Сегодня, 6 июня, глава Пермского края Дмитрий Махонин выехал в оперативный штаб, развернутый для поисков пропавшего 10-летнего мальчика в посёлке Лель Гайнского района, сообщает сайт губернатора.

Руководит поисками и организовывает поисково-спасательные работы руководство МВД Пермского края. Поиски ребенка ведутся силами сотрудников территориального отдела внутренних дел, МЧС, СУ СК России по Пермскому краю, Росгвардии, волонтеров. Кроме того, привлечены сотрудники близлежащих территориальных отделов полиции, краевой столицы, кинологи со служебно-розыскными собаками.

Всего в поисково-спасательной операции задействовано более 200 чел., 46 единиц техники, квадрокоптер, квадроцикл, 10 служебно-розыскных собак, беспилотный летательный аппарат и легкий вертолет «Робинсон».

В ходе общения с представителями отряда Дмитрий Махонин поинтересовался, всем ли они обеспечены, и подчеркнул, что краевые власти продолжат оказывать активную поддержку поисковой операции и готовы предоставить всё необходимое ее участникам.

Ранее, по распоряжению краевых властей в зону поисково-спасательных работ был направлен автомобиль с необходимым оборудованием: световой башней, палатками, тепловой пушкой, генератором.

Поисковый отряд исследует лесной массив, берег и дно реки Лель. Поиск осложняется таежной и болотистой местностью, труднопроходимыми участками. Как правило, идет работа «на отклик»: сигналы громкоговорителя и сирены чередуются с минутой тишины. Все маршруты, которые проходятся в лесу, с сотовых телефонов, оборудованных программой «Геотрекер», фиксируются в одной программе у специалиста в оперштабе.

За прошедшие дни была обследована территория в районе посёлка Лель в радиусе 3 км, вертолетом обследована территория в радиусе 12 км. Осмотрены все строения в поселке.

Накануне, 5 июня, в Министерстве территориальной безопасности прошла рабочая встреча с Ксенией Макаровой, координатором поискового отряда им. Ирины Бухановой.

— Сейчас на месте поисково-спасательных работ находится 80 наших волонтеров, все профессионально обученные, подготовленные. Ребята делятся на группы, прочесывают заданные квадраты. При закрытии квадрата они или передвигаются на другой, либо возвращаются в штаб для получения нового квадрата. Если они что-то обнаружили, сразу сообщают по рации в штаб, — рассказала Ксения Макарова.

Сейчас в Перми доформировались отряды волонтеров. Несколько групп выехали в Гайнский район 5 июня, чтобы сменить своих коллег.

Напомним, в Гайнском районе развёрнуты поиски 10-летнего Константина Лунегова. Ребёнок пропал вечером 3 июня в поселке Лель. Родители забеспокоились, когда мальчик не вернулся с прогулки. Сначала они пытались найти его сами. Через несколько часов, когда уже стемнело, результатов поиски так и не дали. Папа обратился за помощью в полицию.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении мальчика, просьба сообщить в полицию: 102 – с мобильного телефона, 112 – ЕДДС.