Фото: Галина Волкотруб

В ночь на 8 мая разлилась река Весляна в посёлке Усть-Чёрная Гайнского округа. По словам Галины Волкотруб, живущей на берегу реки, вода начала прибывать около девяти часов вечера 7 мая, пишет интернет-журнал Звезда.

Утром выйти из дома без сапог женщина уже не могла. Река подтопила огород и улицу. Критической жительница Усть-Чёрной называет метку на своем заборе. Опыт прошлых лет показывает, что вода, достигая этой метки, начинает заходить в дом. Тогда выбраться на сушу можно будет уже только на лодке. Так было весной 2019 года, когда в воде оказались пять домов, и весной 2016 года, когда подтопило четыре дома. Утром 8 мая до критической отметки на заборе Галины Волкотруб оставалось всего 15 сантиметров.

Фото: Галина Волкотруб

По словам женщины, местные власти к паводку подготовились: для эвакуации есть лодки, пункт временного размещения людей определён в школе. Скорее всего, считает она, всё это пригодится, поскольку сейчас в Усть-Чёрной пошел дождь.

Пик паводка в Гайнском округе прогнозировали на период с 6 по 10 мая. Кроме Весляны, увеличивается уровень воды и в Каме. Уже сегодня, по данным администрации Гайнского муниципального округа, в зоне подтопления находятся посёлки Верхняя Старица, Кебраты, Серебрянка и Оныл.

Как мы писали ранее, из-за аномально тёплой температуры неблагоприятная ситуация может сложиться на Верхней Каме в связи с таянием снега в бассейне р. Весляны. В зоне риска затопления во второй половине недели находится с. Усть-Черная. На самой Верхней Каме половодье также может приблизиться к максимумам 2016 года