Фото: архив ПН

Сотрудники полиции всё чаще фиксируют заявления от жителей о краже денег с банковских карт.

25 апреля в полицию обратилась 44-летняя женщина, которая рассказала, как с её карты украли более шести тысяч рублей. В интернете она нашла информацию о возврате НДС. Перешла по ссылке и заполнила анкету, в которой надо было ввести свои персональные данные и реквизиты счёта. После того, как она всё ввела, деньги с её карты исчезли.

26 апреля в полицию обратился 58-летний мужчина и тоже сообщил о мошенничестве. Накануне, он также перешёл по сомнительной ссылке и выписал радиостанцию с комплектующими. Перечислил более 20 тысяч рублей. Товар ему так и не пришёл.

27 апреля в полицию обратилась 38-летняя женщина и рассказала, что ей позвонили, якобы из банка и сообщили, что с её карты кто-то пытается перевести средства. Женщину это напугало и она чётко следовала инструкциям, которые диктовал ей лже-сотрудник банка. Она назвала ему и номер карты и трёхзначный код, который находится на обратной стороне карты и продиктовала все коды, что пришли на телефон. В итоге, с её счёта мошенники сняли более 230 тысяч рублей.

По всем фактам полиция проводит проверку.

Ранее мы писали о том, как не попасться на удочку преступников.