Фото с сайта ЯПлакалъ

Министр экономического развития и бывший губернатор Пермского края Максим Решетников в интервью Владимиру Познеру 16 апреля перепутал триллионы с миллиардами, говоря о размере Фонда национального благосостояния, сообщает Секрет Фирмы.

На это обратил внимание бывший вице-президент Тинькофф-банка Олег Анисимов. «Министр экономразвития Решетников у Познера три раза подряд сказал, что Фонд национального благосостояния составляет 11 миллиардов, а не триллионов. Беда», — написал он в соцсетях.

К примеру, Решетников во время интервью заявил, что «у нас в Фонде национального благосостояния где-то около 11 миллиардов было на начало года». На самом деле к 1 апреля 2020 года в ФНБ собралось 12,855 трлн рублей, или 11,3% ВВП, сообщал Минфин. Из них на ликвидные активы приходилось 11,1 трлн рублей.

В тот же день Решетников получил выговор от премьер-министра Михаила Мишустина. Он раскритиковал министра за то, что банки медленно выдают беспроцентные кредиты бизнесу на выплату зарплат.

Ранее мы писали, что Решетников не смог получить льготный кредит на зарплату, позвонив инкогнито в два крупнейших банка России. До этого он попросил бизнес “не впадать в психоз”.