Фото с сайта egorievsk.info

По словам главы Минэкономразвтия, в условиях пандемии важно «не начать рубить шашкой» и закрывать предприятия, а продолжать работу, но при этом ставить в приоритет здоровье граждан.

Министр экономического развития, бывший губернатор Пермского края, Максим Решетников считает, что ситуация с коронавирусом не означает, что экономику нужно «поставить на стоп», напротив, предприятия должны искать способ продолжить работу. Об этом он заявил в ходе разговора с президентом бизнес-школы «Сколково» Андреем Шароновым, пишет РБК.

Решетников также сообщил, что кабинет министров обсуждает возможность введения прямого субсидирования малого бизнеса. Министр отметил, что эта мера «очень дорогая», но уже разработанных мер поддержки экономики недостаточно.

Руководитель Экспертного центра по налоговой и бюджетной политике, член генсовета «Деловой России» Кирилл Никитин считает, что продолжать нести в полном объеме расходы при существенном сокращении доходов сложно не только для малого, но и среднего, крупного несырьевого бизнеса. По его мнению, в лучшем случае предприниматели растратят свои финансовые подушки безопасности, а в худшем — разорятся.