Школа №2. Фото: Константин Седегов, "ПН"

ОГЭ по выбору в девятых классах отменили уже в нескольких регионах страны. В Пермском крае на сегодняшний день официальной отмены экзаменов не было, но многие уверены, что им придётся сдать только обязательные экзамены – русский и математику.

– Если честно, то мы все очень рады, что не сдаём предметы по выбору. Было очень мало времени на подготовку, но понимаем, какой кошмар нас ждёт впереди при поступлении в 10 класс, колледжи и другие учебные заведения. Самого страшного не отложить, оно всё равно будет. Рано или поздно, но будет, — рассказывает Мария Нечаева, ученица 9 класса, Гимназии №3.

Пока школьники радуются отмене экзаменов и думают о будущем поступлении, на вопросы горячей линии отвечает начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Пермского края Елена Ивановна Павлова.

– Сейчас я готова отправить в муниципалитеты распоряжение об отмене экзаменов по выбору, — ответила она нашему корреспонденту. — Но я могу работать только в соответствии с официальными документами. На данный момент их нет. В связи с отсутствием этих документов мы не можем принять решение об отмене экзаменов в нашем регионе. Наша инициатива может быть только по структуре проведения экзаменов.

— Сейчас с министром, его заместителями и со мной обсуждается порядок сдачи ОГЭ. От этого будет зависеть, где девятиклассники будут сдавать экзамен, на пунктах сдачи ОГЭ или в своих школах – добавляет начальник отдела общего образования Елена Павлова.

Маша Федосеева