
Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора от 11 ноября утверждены сроки и расписания проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2025 году. Документы зарегистрированы Минюстом России 10 декабря.
Досрочный период проведения ЕГЭ начнётся 21 марта, затем пройдёт основной период с 23 мая, а дополнительные экзамены запланированы на 4 сентября.
Даты основного периода проведения единого государственного экзамена в 2025 году:
- 23 мая (пятница) – история, литература, химия;
- 27 мая (вторник) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
- 30 мая (пятница) – русский язык;
- 2 июня (понедельник) – обществознание, физика;
- 5 июня (четверг) – биология, география, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть);
- 10 июня (вторник) – иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), информатика;
- 11 июня (среда) – иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), информатика.
Если выпускнику потребуется пересдать или он не сможет сдать экзамен по уважительным причинам, предусмотрены резервные сроки с 16 по 20 июня и 23 июня. Расписание ЕГЭ предусматривает и наличие дополнительных дней (3–4 июля), которые дают выпускникам возможность пересдать один из предметов и улучшить свои результаты.
Что касается ОГЭ, то экзамены для 9-ых классов также будут проходить в три периода: досрочный (с 22 апреля), основной (с 21 мая) и дополнительный (со 2 сентября).
Даты основного периода проведения основного государственного экзамена в 2025 году:
- 21 мая (среда) – иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);
- 22 мая (четверг) – иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);
- 26 мая (понедельник) – биология, информатика, обществознание, химия;
- 29 мая (четверг) – география, история, физика, химия;
- 3 июня (вторник) – математика;
- 6 июня (пятница) – география, информатика, обществознание;
- 9 июня (понедельник) – русский язык;
- 16 июня (понедельник) – биология, информатика, литература, физика.
Резервные дни для ОГЭ определены с 26 по 28 июня и с 30 июня по 2 июля.
Все экзамены начинаются в 10 часов по местному времени.