Фото с сайта varlamov.ru

Глава государства провёл совещание с главами регионов и предложил новые меры по борьбе новой вирусной инфекцией.

Здравоохранение

Для врачей, которые работают с пациентами, зараженными коронавирусом, президент поручил доплатить по 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала и врачей скорой помощи такая выплата составит 50 тысяч рублей. Для младшего медперсонала, фельдшеров и медсестёр,  а также водителей экипажей машин скорой помощи – 25 тысяч рублей. Все эти выплаты продлятся три месяца.

Глава государства предложил повысить страховые гарантии для медиков, борющихся с коронавирусом.

Так же Владимир Путин сообщил, что для дополнительных коек в инфекционных отделениях было направлено 33 миллиарда рублей.  Ещё 13 миллиардов на закупку медицинской техники и аппараты ИВЛ.

Бизнес

Для кабинета министров Владимир Путин подготовил ещё одну задачу – поддержка бизнеса. Он поручил кабмину разработку программы для его поддержки, которая позволит компаниям сохранять занятость и доходы сотрудников. Для того, чтобы предприниматели могли вернуться  в нормальный график работы, необходимо создать для них все условия, но делать это надо аккуратно, отметил Путин.

Так же глава государства потребовал не закрывать грузовое и транспортное сообщение между регионами. По его словам, это может привести к разрушительным последствиям.

А глав регионов президент просил вникать в проблемы каждого бизнеса, искать точечные решения, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости. Так же распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в соцфонды на шесть месяцев.

Социальные выплаты

Президент сообщил про выплаты безработным родителям с детьми.  В ближайшие три месяца они получат по три тысячи рублей на каждого ребёнка. Кроме этого, на месяц раньше начнутся выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне будет выплачиваться пособие по безработице в размере МРОТ — 12 130 рублей.

Так же президент поручил правительству предоставить большему числу россиян каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

Продление паспорта, прав и других документов на три месяца должно быть автоматическим.

Путин отметил, что для большинства людей постоянно находиться в четырех стенах “муторно и тошно”, но он уверен,  что Россия обязательно победит “эту заразу”, как она и раньше справлялась с серьезными испытаниями.

— И печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем, — подчеркнул президент.