Фото: архив "ПН"

Сегодня, 16 марта, по распоряжению Министерства образования Пермского края в целях профилактики на карантин закрыты учреждения среднего профессионального образования.

В Кудымкаре это Медучилище, Лесной техникум, Агротехнический техникум, Политехнический техникум, Кулинарка, Педагогический колледж.
— Пока на две недели на дистанционное обучение переводим, — говорит директор Лесного техникума Олег Ведерников. — Мы напрямую подчиняемся Минобру, выполняем их распоряжения.

Директор объединенных профессионально-образовательных учреждений (Политехнический техникум, Педколледж, Кулинарный техникум) Галина Ахиярова также подтверждает переход на дистанционное обучение на две недели:
— Учащихся мы перевели, сотрудники будут приходить на 2-3 часа, — говорит Галина Ахиярова.

Городские школы пока работают как обычно. Школы подчиняются администрации города, и пока с отдела образования прямых указаний о переходе на дистанционное обучение нет. Директор городской школы №1 Евгений Дерябин говорит, что есть только рекомендации управления образования, где в частности говорится, что родители имеют право сами решать отправлять ребенка в школу или нет.
— Никаких распоряжений относительно закрытия мы еще не получили, — говорит Евгений Дерябин. — До каникул осталась одна неделя, сейчас идут тренировочные экзамены у старшеклассников. Согласно рекомендациям, мы дополнительно обрабатываем помещения, проветриваем. Муниципалитет будет решать — закрывать школу или нет.

О ситуации с детскими садами узнаем сегодня после обеда.