Фото предоставлено Еленой Мироновой

Врач-эндокринолог Елена Миронова из Кудымкара вышла в финал конкурса «Лидеры России», войдя в первую сотню лучших управленцев страны.

Обязательным условием конкурса было создание своего социального проекта. Для Елены Мироновой им стал проект «Начни с себя», по популяризации здорового образа жизни.

В очном туре, в полуфинале, было 273 человека (их отобрали из 10 тысяч). Участников разделили на команды по 10 человек, и дали решать разные управленческие кейсы. Параллельно за обсуждением следили специально обученный человек (асессор) и представитель Минздрава.

Полных два дня были серьёзные испытания. В третий день участники встречались с председателем Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем и министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и наставниками конкурса, уважаемыми людьми, академиками и профессорами из сферы здравоохранения (к примеру, академиком Николаем Стародубовым, профессором Русланом Хальфиным, профессором Дианой Невзоровой). Кроме этого, была встреча с заместителем представителя Президента по Дальнему Востоку Григорием Курановым. Он предложил в качестве задания рассмотреть вопросы, реально решающие проблемы Дальнего Востока. По просьбе Леонида Рошаля, участники конкурса активно обсуждали поправки в Конституцию РФ, касающиеся здравоохранения. Это, по их словам, было очень полезное и интересное мероприятие.

Экспоцентр в Москва-сити, место проведения конкурса «Лидеры России».

— В финале с утра до вечера мы снова работали в командах, состав которых постоянно менялся, как и в полуфинале, — рассказывает кудымкарский врач-эндокринолог Елена Миронова. — Только теперь оценивались не компетенции управленца в здравоохранении, а просто управленческие навыки: стратегическое мышление, работа с персоналом, управление ресурсами и многое другое. В суперфинал вышли очень достойные люди Из тех, с кем мне удалось поработать лично, были доктор медицинских наук Антон Дворников и главный врач Чувашской республиканской больницы Дмитрий Арсютов. Уровень профессионализма конкурсантов очень высок.

На пятый день были развивающие лекции и объявление результатов финала. В полуфинале было трое представителей Пермского края: Елена Миронова, Василий Кудрин и Василий Гаврилов. В финал смогла выйти только Елена Миронова.

—Считаю мой результат очень достойным, — делится Елена Викторовна. — Насколько мне известно, в истории нашего округа я стала первой, кто прошел в финал конкурса такого уровня. Мне бы очень хотелось, чтобы число участников увеличилось, особенно за счёт образованных молодых людей с активной жизненной позицией. Это был очень зажигательный конкурс. Чтобы туда попасть, мне понадобилось полгода, восемь этапов испытаний и весь предыдущий жизненный опыт. В очный этап вело вводное тестирование под прицелом видеокамер (по аналогии с ЕГЭ): тесты на анализ числовой и вербальной информации, тесты по организации здравоохранения.

Леонид Рошаль сказал участникам одну важную вещь: «Неважно, победили вы или нет, если вы дошли до этого этапа, вы — уже победители, важно теперь понять, что вы хотите на самом деле».

— Моя цель была оценить свой профессиональный и управленческий уровень, получить новые знания и опыт, пообщаться с профессионалами своего дела. — отмечает Елена Викторовна. — Цель достигнута полностью. Я поняла, что мои идеи соответствуют требованиям времени, и то, что я делаю, актуально, в том числе, на федеральном уровне. Для меня опыт работы в команде суперпрофессионалов своего дела — самое большое удовольствие от всего конкурса.

После конкурса Елену Миронову пригласили в качестве спикера в команду «Лидеры России Пермского края», где она будет делиться опытом с теми, кто в дальнейшем пожелает принимать участие в конкурсе «Лидеры России».

«Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Кроме специализации «Здравоохранение», есть такие специализации как «Наука», «Финансы и технология» и «Политика», что даёт дополнительную возможность для профессионалов в отдельных отраслях проявить себя.

Елена Миронова и её диплом