Это Пермь, Губаха, Кунгур и Соликамск. У каждого из забегов своя идея – культурная, музыкальная и национальная.

Мероприятие запланировано не только как спортивные соревнования, но и как большой праздник для всей семьи. Для этого будут созданы дистанции для разного уровня подготовки, культурная программа, детское пространство, развлечения для участников и болельщиков.

19 сентября этого года состоится забег по пути легендарного богатыря, персонажа коми-пермяцкого национального эпоса — Кудым-Оша. Дистанции:

– 3 км
– 10 км
– 21 км
– 3 км северная ходьба
– детский забег 1 км

Кроме забега, запланирован фестиваль коми-пермяцкой культуры, дегустация национальной кухню и экскурсия по интересным местам Кудымкара с экскурсоводом.

Проект впервые в Пермском крае прошел в 2019 году. Тогда были три локации: Кунгурский район, Чайковский и Кудымкар. В проекте приняли участие две тысячи спортсменов и 10 тысяч болельщиков.

— По итогам серии забегов в 2019 году мы получили большой отклик от спортсменов, — рассказывает Александра Гуляева, координатор Первого Пермского Бегового сообщества. — Серия оказалась востребованной формой досуга у жителей Пермского края и гостей региона. Событийный туризм чрезвычайно популярен и забеги в территориях стали отличным поводом лучше узнать Пермский край и его жителей. Неисчерпаемые возможности движения и познания мы продолжим открывать и в этом году.

Одним из самых ярких и крупных мероприятий прошлого года в Кудымкаре стал семейный кросс «Тропа Кудым-Оша», в котором приняли участие более 500 бегунов.

Регистрация на Пермский полумарафон ЗаБег.РФ, White Trail (Кунгур) и Тропа Кудым Оша»(Кудымкар) уже доступна на сайте permrun.ru.