Фото предоставлено Кудымкарским Лесотехническим техникумом

Среди участников-студентов все призовые места заняли представители КЛТ. В компетенции «Управление Харвестером*» победил Данил Постаногов, второе место у Максима Давыдова, третье у Даниила Анисимова. В компетенции «Управление Форвардером**» первое место у Андрея Петрова, второе за Юрием Жуковым, а третьим стал Дмитрий Усанин.

Кроме студентов Кудымкарского лесотехнического техникума в чемпионате принимали участие студенты одного из лучших лесотехнических учебных заведений страны – Советского политехниического колледжа, который находится в Ханты-Мансийском автономном округе, и молодые операторы лесопромышленных предприятий края.

С 11 по 15 февраля в Перми состоялся VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы World Skills Russia» Пермского края. Впервые техникум из Коми-Пермяцкого округа является организатором проведения чемпионата World Skills. Первые два дня Чемпионат проходил в Чусовском районе, на делянках, принадлежащих Пермской целлюлозно-бумажной компании, а заключительные задания участники выполняли на базе Завода Шпагина в Перми.

Фоторепортаж с чемпионата World Skills можно посмотреть тут.

Большую работу по подготовке и проведению соревнований провели главные эксперты, которыми стали преподаватели специальных дисциплин КЛТ – Евгений Харин и Василий Бушуев.

— Врио губернатора Дмитрий Махонин посетил площадку на заводе Шпагина, среди всех представленных на заводе компетенций наибольший интерес у него возник к нашим стендам — сказал Евгений Валерьевич Харин. — Мы обсуждали перспективы развития профессий, а также возможность приобретения для КЛТ комплекса лесозаготовительных машин, которые нужны для обучения и подготовки молодых операторов.

Для студентов, которые успешно выступили на чемпионате, уже со следующей недели начнется производственная практика и подготовка к отраслевому чемпионату России Лесоруб-2020, который пройдет в августе в Устьянском районе Архангельской области.

*Харвестр — лесозаготовительный комбайн, машина, выполняющая четыре и более операций (валка, обрубка сучьев, подтрелёвка, раскряжёвка, сортировка).

**Форвардер — погрузочное и транспортное средство, относящееся к категории трелёвочных тракторов, используемое для лесозаготовительных работ. Конструктивно Форвардер представляет собой самоходную двухмодульную машину, состоящую из погрузочного манипулятора и грузовой тележки.