В субботу, 11 января в Этноцентре состоялся фестиваль-конкурс обрядовой культуры народов Пермского края Василей Рыт.

Фестиваль, как рассказывают организаторы, начался весело, с игр и забав, в которых участвовали не только дети, но и взрослые. Открыл фестиваль коллектив художественной самодеятельности «Ыджыт туй», село Коса.

В этом году конкурсная программа Фестиваля проходила по трём номинациям: Былички-небылички, Традиционные игры и гадания и Обрядовая кухня.

Участниками конкурса Былички-небылички стали: команда фольклорного коллектива «Нинкȍмок» из дер. Бачманово, гости из д. Поносова Кудымкарского района, коллектив детского сада №22 г. Кудымкара.

Вишенкой на торте стал фольклорный ансамбль Бичир из деревни Кекур Кудымкарского района. На фестивале звучали песни, как на русском так и на коми-пермяцком языках.

В завершение фестиваля награждены победители конкурсов. В номинации Былички-небылички первое место было присуждено коллективу детсада № 22 г. Кудымкара. В конкурсе Традиционные игры и гадания первое место завоевал коллектив Нинкомок Бачмановской средней общеобразовательной школы. В номинации Обрядовая кухня оценивались аутентичность, вкусовые качества и оформление блюд. Самыми аутентичными, вкусными и красиво оформленными стал коллектив д. Поносова Кудымкарского района.

В мероприятии приняли участие заведующий отделом этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин и ведущий специалист Ирина Дульцева.