Как сообщает пермский независимый интернет-журнал Звезда, Кудымкарский городской суд отменил ещё один штраф гражданину Литвы, на этот раз выписанный Томасу Кукису, который участвовал в уборке кладбища спецпереселенцев в Галяшоре.

Ранее, 9 декабря, рассматривалось дело Владаса Улинкаса. Судья Кудымкарского городского суда Юлия Чащина отменила штраф в связи с недоказанностью состава административного правонарушения.

Томасу Кукису, как и нескольким другим литовцам, краевое Министерство природы предъявило обвинение в «самовольном захвате лесного участка». В августе волонтёры из Литвы прибрались на кладбище, которое располагалось около заброшенного посёлка Галяшор в Кудымкарском районе. Там были захоронены литовские и польские спецпоселенцы, которые в 40-е годы были депортированы на территорию Коми-Пермяцкого округа.

Интересы пятерых граждан Литвы представляют юристы фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова и Эрнест Мезак. Так же в ближайшее время будут рассмотрены жалобы на штрафы Генюса Балюкевичуса, Станислава Улинкаса и Гедиминаса Бразюлиса.