В Вологодском районе сегодня подтопило 30 домов и 60 земельных участков.

Погода в ноябре, кажется, спятила окончательно. Дождь лил практически весь июль, а потом и август. Но этого оказалось мало. В ноябре Коми округ вновь оказался в эпицентре погодных событий. С 4 ноября идет то снег, то дождь.

– Завтра, 7 ноября, в Кудымкаре по разным оценкам может выпасть от 17 до 22 мм осадков – треть месячной нормы, – говорит инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Причем к вечеру ожидается похолодание – до -7 градусов. Часть осадков выпадет в виде переохлажденного дождя, другая – в виде снега.

В начале недели ученые предупреждали, что на реках в Прикамье из-за обильных осадков после 7 ноября ожидаются снегодождевые паводки. В Кудымкаре пик паводка Андрей Шихов прогнозирует на 9 ноября, при температуре -15 градусов.

– За двое суток свыше 40 мм осадков могло выпасть в верхней части бассейна Иньвы, который и так очень сильно переувлажнен, – объясняет он. – Непонятно только какая их часть пойдет в сток. Завтра резкое похолодание приостановит стекание воды. Так что думаю ограничится все банальными 350 см примерно. Но все равно это необычно для ноября.

Кроме Коми округа заливает Вологодской район. Сегодня в поселке Новое в воде оказались 30 домов и 60 земельных участков.

– Если бы зона дождей третьего циклона прошла через Кудымкар, то ту было бы то же самое, что и в Вологодском районе. Но она пройдет южнее, через Пермь, – добавляет Андрей Шихов.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными