Фото: "ПН"

По 20 тысяч рублей должны выплатить пенсионер Станисловас Улинскас и его сын Владас. За самовольное занятие лесных участков – говорится в постановлении.

Вчера, 14 октября, Станисловас Улинскас (на фото справа) и его сын Владас получили по почте письма из Министерства природных ресурсов Пермского края. В них – постановления о назначении административного наказания.

Станисловас и Владас в августе участвовали в экспедиции “Мемориала” (признано в РФ иностранным агентом) в Кудымкарском районе. Они приводили в порядок польско-литовское кладбище в заброшенном поселке Галяшор, в котором в 40-ые годы селили репрессированных из Польши и Литвы.

Станисловас Улинскас тоже из семьи репрессированных. Он родился в Якутской области, куда в 40-ые годы выслали его родителей. В 2015 году он познакомился с Генюсом Балюкевичусом, которой родился в Галяшоре и задумал экспедицию в Кудымкарский район, и стал ему помогать.

Экспедиция проходила с 5 по 11 августа. В предпоследний день к “мемориальцам” и литовцам в Галяшор приехали полицейские. Участников экспедиции стражи порядка допрашивали до двух часов ночи, а впоследствии возбудили два уголовных дела – по факту незаконной рубки леса и в отношении жителя поселка Велва-База Леонида Ладанова, у которого остановились литовцы, за фиктивную регистрацию иностранных граждан.

Из постановления, полученного Станисловасом, следует, что выезд в Кудымкарский район 10 августа проводился по запросу управления ФСБ России по Пермскому краю.

Экспедиция “Мемориала” в Кудымкарский район стала складываться странно изначально. Перед тем, как отправиться в путь, председатель пермского отделения “Мемориала” Роберт Латыпов направил главе Кудымкарского района Валерию Климову письмо с просьбой о содействии, но получил отказ. Во время экспедиции специалист районной администрации не разрешила установить “мемориальцам” в поселке Велва-База, в который тоже направили репрессированных литовцев, памятный знак. “Это моральное уродство”, – заявил тогда Роберт Латыпов, пораженный такой реакцией властей. По его словам, ни в одном районе Прикамья главы не вели себя подобным образом. Валерий Климов объяснить свою позицию “ПН” отказался.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными