Фото: архив "ПН"

10 августа к “мемориальцам”, которые отправились в Кудымкарский район в экспедицию, заявились полицейские. Их подозревают в незаконной рубке леса. Уголовное дело полицейские уже возбудили.

– 10 августа полицейские межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» совместно с сотрудниками лесничества выявили в 2,5 км от поселка Велва-База незаконную рубку леса. По признакам преступление, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубки лесных насаждений», возбуждено уголовное дело. Ведется расследование, – комментируют ситуацию в ГУ МВД России по Пермскому краю.

С 5 августа в Кудымкарском районе проходила экспедиция  “По рекам памяти”, организованная пермским “Мемориалом” (признано в РФ иностранным агентом). Участвовали в ней волонтеры из России и Литвы.

“Мемориальцы” хотели благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам, установленный в поселке Галяшор, привести в порядок галяшорское кладбище, а также установить памятные знаки в поселке Велва-База и деревне Шарволь.

Председатель пермского “Мемориала” Роберт Латыпов перед тем, как отправится в экспедицию, направил главе Кудымкарского района Валерию Климову письмо с просьбой о содействии. Но тот “мемориальцам” отказал, а впоследствии не разрешил устанавливать в поселке Велва-База памятный знак. 10 августа к “мемориальцам” пришли полицейские. И Роберт Латыпов, и научный сотрудник “Мемориала” Александр Чернышов говорят, что никакой лес не рубили. Происходящее Роберт назвал “цинизмом” и “моральным уродством”. Глава Кудымкарского района комментировать ситуацию отказался.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными