Фото: "Парма-Новости".

Прокуратура провела проверку и установила, что министерство по делам Коми-Пермяцкого округа достаточно длительное время не принимало мер по возвращению долга в бюджет Пермского края с открытого акционерного общества «Центральный агроснаб». Речь идет о 500 тысячах рублей.

– «Центральный агроснаб» – это пермская лизинговая компания. Работала она по договору с администрацией Коми-Пермяцкого автономного округа еще с 2003 года, – объясняет ситуацию помощник главы Иван Кудымов. – Округ передавал этой компании денежные средства, а она в свою очередь, приобретала для наших колхозов рабочую технику.

Договор был составлен так, что «Центральный агроснаб» должен был возвращать деньги по мере того, как ему возвращали долги хозяйства.

– Министерством принимались досудебные меры по взысканию задолженности: заключались дополнительные соглашения с графиками погашения задолженности, проводились переговоры и рабочие встречи, велась постоянная переписка. В результате чего сумма долга снизилась более чем в два раза. В бюджет края было возвращено 237 тысяч рублей, – добавляет Иван Кудымов. – Но из-за отсутствия документов, подтверждающих погашение предприятиями долга перед лизингодателем, у министерства просто не было реальной возможности возвращения оставшейся суммы.

По этой же причине юристы министерства не смогли своевременно обратиться в суд.

На «Центральный агроснаб» подала иск уже краевая прокуратура. После этого остаток задолженности ответчик погасил в добровольном порядке.