Научный труд историка-краеведа и писателя, бывшего министра по делам Коми округа, Виктора Рычкова носит название «Православие в жизни коми-пермяков». Презентация книги состоится в среду, 1 ноября в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки.

В издании системно исследована история зарождения и разноплановой деятельности православной церкви, а также государственно-церковных отношений на территории современного Коми-Пермяцкого округа, административно-территориальной единицы с особым статусом в составе Пермского края. Работа выполнена на основе опубликованных и неопубликованных источников и охватывает период с XVI по XXI век, сообщает Коми-Пермяцкий окружной государственный архив.

Начало презентации в читальном зале библиотеки в 15:00. Вход на мероприятие свободный.

Книга «Православие в жизни коми-пермяков» выходит на 136 страницах, с 16 вкладками-иллюстрациями. Тираж издания 150 экземпляров. Заказчиком издания выступил Коми-Пермяцкий окружной государственный архив, стоимость печати, согласно сайту РосТендер, составила 143 тыс. 400 рублей. Поддержку, очевидно финансовую, оказало Агентство по делам архивов Пермского края, партнёрское участие – Коми-Пермяцкий окргосархив и Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека.