За принятие законов депутаты Заксобрания Пермского края проголосовали 20 июня.

Сегодня, 21 июня, на портале правовой информации опубликовали законы Пермского края об образовании муниципальных округов в Коми округе – Кудымкарского, Юсьвинского, Юрлинского, Кочевского, Косинского и Гайнского.

В документах говорится, что муниципальные округа считаются образованными со 2 июля 2019 года.

– Преобразование поселений […] не влечет за собой изменения статуса населенных пунктов, входящих в состав территорий поселений, а также изменения или прекращения предоставления мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пункта, – говорится в законе.

Сначала в муниципальных округах будет сформирован новый представительный орган – Дума. Затем депутаты Думы выберут главу. Как только новый глава вступит в должность, полномочия глав сельских поселений прекратятся.

Сначала вопрос об объединении сельских поселений с районом решался в Совете депутатов, затем – в Земских собраниях. В Коми округе лишь депутаты Иванчинского сельского поселения не поддержали реформу.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными