Это стало результатом личного приёма в Кудымкаре прокурором края Андреем Юмшановым.

Всего на приём к краевому прокурору обратилось более 25 жителей Коми округа и принято 16 письменных заявлений, в результате чего и были организованы соответствующие проверки.

Как сообщается на сайте Кудымкарской городской прокуратуры, только после её вмешательства, гражданин, имеющий инвалидность, получил направление на переосвидетельствование для выдачи новой индивидуальной программы реабилитации и прогулочного кресла-коляски.

Также ребёнок-сирота был поставлен на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Прокурором  был принесён протест на постановление местной администрации, которым за ним было незаконно закреплено жилое помещение, принадлежащее опекуну.

Восстановлены жилищные права семьи, проживающей длительное время в одном из общежитий города Кудымкара без оформления договора социального найма. После обращения к прокурору указанный документ был оформлен в кратчайшие сроки.

Защищены права инвалида с нарушением опорно-двигательных функций. Подъезд, в котором он проживает, оборудован специальными поручнями, обеспечивающими беспрепятственный доступ в его квартиру. Длительное время администрация бездействовала в решении этого вопроса

В суд направлен иск о защите прав граждан на безопасное передвижение по дорогам. Основанием послужило ненормативное состояние автомобильной дороги по улице Дорожников города Кудымкара.

Всего было внесено 11 представлений, по одному предостережению и протесту, а также подготовлено исковое заявление в суд по административному правонарушению.

Результаты проверки прокурор Пермского края Андрей Юмшанов держит на личном контроле.