С такой просьбой в управление образования Косинского района обратился глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Сегодня в Косе коми-пермяцкий язык преподается как факультатив.

Жители села Пуксиб обеспокоены закрытием местной школы. Власти планируют возить пуксибских школьников на учебу в Косу за 20 км. Однако в Косинской школе, в отличие от Пуксибской, коми-пермяцкий язык и литература преподаются не как обязательный предмет.

– Я обратился в управление образования Косинского района с тем, чтобы в Косинской школе создали параллель для желающих изучать родной язык как предмет. Они рассмотрят мое предложение, – сообщает Виктор Рычков.

По словам главы Коми-Пермяцкого округа, в Пуксибской школе обучаются 29 человек, хотя еще недавно их было 66.

– Снижение числа учеников сказывается и на зарплате учителей, ведь она зависит от количества обучающихся, – считает он. – Из-за того, что в школе не хватает учителей-предметников, качество образования так же страдает. Будут ли знания детей конкурентными, если большую часть предметов будут преподавать неспециалисты?

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными