В Кудымкар выставку привезут в сентябре.

Ко Дню Победы в Пермской галерее открылась выставка “Возвращение имен”, рассказывающая о судьбе солдат из Молотовской области, которые попали во время Великой Отечественной войны в плен.

На выставке можно увидеть фотографии солдат, лагерей для военнопленных, в которые они попали, а также снимки их родных мест (деревни и дома, в котором они жили), семьи.

Информацию для выставки собирали организация “Бессмертный полк. Пермь” и Гёте-Институт в рамках проекта “Мост памяти”. По словам куратора проекта Анны Отмаховой, главная задача проекта — показать жизнь людей до войны: как и где они жили, что делали, кем работали, какую имели семью и как в одночасье всё это пропало; что такое война, как она перевернула жизни людей.

Интернет-журнал “Звезда” пишет, что изначально это был не совсем художественный проект, но в Пермской галерее историю солдат рассказали художественными методами.

Истории солдат из Кудымкарского района можно прочитать здесь

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными