Фото с сайта unitex-center.ru

Дочь погибшего на войне Демида Климова Тамара Леднева живет в Тюмени.

Общественное поисковое объединение “Святой Георгий” опубликовало информацию о том, что ищет родственников солдата из Кудымкарского района Климова Демида Григорьевича, 1913 года рождения.

Фото предоставлено Тимофеем Мельчаковым.

Останки солдата обнаружили еще в 2000 году. Нашли их черные копатели. Они передали останки поисковому отряду “Безымянный”.  23 сентября 2000 года боец был с почестями погребен на воинском мемориале «Чертова Гора» в Пушкиногорском районе Псковской области.

Одна из двух дочерей Демида Климова Тамара Леднева сейчас живет в Тюмени. Вторая дочь умерла. Тамара Леднева рассказывает, что два года назад они с внуком нашли информацию о том, что останки ее отца захоронили в Псковской области. До этого у нее лишь были данные, что ее папа погиб во время боя в Ленинградской области. Ее маме же после войны приходила бумага, что тот пропал без вести.

– Мама, конечно, его всю жизнь ждала, – рассказывает дочь Демида Григорьевича. – То, что он захоронен на воинском мемориале “Чертова гора”, меня устраивало. Думаю, мы не будем его теребить, пусть там и лежит.

В документах, предоставленных “Святым Георгием”, говорится, что Демид Климов погиб в 1944 году. За несколько дней до этого его наградили медалью “За отвагу”. Правда, медаль вместе с останками черные копатели поисковому отряду не передали.

Служил наш земляк наводчиком в роте противотанковых ружей в 66 гвардейском стрелковом полку.

– На “Бессмертный полк” я всегда хожу с портретом деда, – рассказывает внук солдата, житель поселка Гайн Тимофей Мельчаков.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными