В Кудымкарском городском суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего инспектора местного отдела ГИБДД Андрея Гуляева. Его обвиняют в фальсификации доказательств и получении взятки. Причем весьма необычной – в виде асфальтовой крошки.

Подсудимый Андрей Гуляев вину признает лишь по части фальсификации. Взятку, утверждает он, не брал. Свидетели, которых допрашивают в суде, говорят иное.

Дело было прошлым летом, когда в Кудымкаре пермская компания «Мегалит» ремонтировала дороги. Прежде чем приступить к ремонту, подрядчик снимал старый слой асфальта. Вот только при выполнении работ он, оказалось, не выставил соответствующие знаки.

Директор муниципального автономного учреждения «Кудымкарские муниципальные автодороги» Александр Черноусов (его предприятие распоряжалось асфальтовой крошкой – прим. авт.), вызванный в суд в качестве свидетеля, рассказывает, что 24 июля к нему позвонили работники «Мегалита» и рассказали, что сотрудники ГИБДД приостановили их работу, когда они снимали старый слой асфальта по улице Леваневского.

– В принципе я на тот момент и так направлялся в ту сторону. У меня на данном объекте был задействован КАМАЗ, который осуществлял вывоз фрезерованного асфальта. Необходимо было проконтролировать, как идет работа, – уточняет он.

По словам свидетеля, представитель подрядчика попросил сотрудников ГИБДД не составлять протокол, поскольку «штраф довольно таки существенный».

– Он (Андрей Гуляев – прим. авт.) отказал, хотел составить протокол, – вспоминает Александр Черноусов. – Потом определенные уговоры дали свои плоды.

В итоге, добавляет свидетель, протокол был составлен за то, что одна из машин двигалась с выключенными фарами. Инспектору же было предложено взамен привезти две машины асфальтовой крошки.

Крошку к дому, указанному инспектором ГИБДД, отвез водитель МАУ «Кудымкарские муниципальные автодороги» Валерий Теплоухов. На суде он рассказал, что сделал для этого два рейса – до обеда и после обеда.

Через несколько дней о произошедшем узнал начальник Кудымкарского отдела Дмитрий Лесников. Был составлен рапорт.

Уголовное дело по асфальтовой крошке и фальсификации доказательств расследовал Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю. Дела возбуждены по части 1 статьи 303 УК РФ и части 3 статьи 290 УК РФ.

Автор: Валентина Коньшина.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными