"Парма-Новости".

Судебные тяжбы между чиновником из горадминистрации Андреем Логвиненко и пенсионеркой из села Юсьва Раисой Боталовой закончились. Они заключили мировое соглашение. По словам адвоката Павла Лесникова, Андрей Логвиненко пообещал выплатить женщине 20 тысяч рублей.

С Раисой Боталовой журналисты встретились у нее дома, пожилая женщина жалуется на боли в ноге, в которой после ДТП стоят пластины. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

63-летняя Раиса Боталова уже два года хромает. В 2015 году на трассе возле села Юсьва на нее наехал тогда еще заместитель главы горадминистрации Андрей Логвиненко. Пенсионерка вспоминает, что в тот вечер – 13 октября – шел снег, она машину не заметила. После ДТП ее увезли на «скорой» в больницу.

– Мне зашили правую руку, были повреждения в левом плече, а в левую ногу поставили пластины. Она полностью была переломана, – рассказывает Раиса Григорьевна. – Нога до сих пор болит, как и голова.

В ноябре пенсионерка обратилась с исковым заявлением в Кудымкарский городской суд. Она потребовала взыскать с Андрея Логвиненко, который сейчас работает начальником отдела капстроительства горадминистрации, 200 тысяч рублей.

На суде 19 декабря интересы Андрея Логвиненко (на фото слева) представлял депутат Гордумы Сергей Лунегов (на фото справа). Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

19 декабря в Юсьвинском представительстве горсуда прошло второе заседание. На нем Андрей Логвиненко выдвинул ответный иск. Как зачитала федеральный судья Елена Баяндина, чиновник попросил взыскать с Раисы Боталовой 71 тысячу 680 рублей за повреждение машины (крыла и фары) и 50 тысяч рублей за моральный вред. На суд Андрей Логвиненко приехал вместе с депутатом Гордумы, директором гостиницы «Парма» Сергеем Лунеговым.

– Это что же такое – я теперь должна буду ему деньги выплатить? – запереживала пенсионерка, когда узнала от «ПН» об ответном иске. На судебное заседание женщина не пришла, поскольку ухаживает за 90-летней лежачей свекровью.

Во время нашего разговора с Раисой Боталовой к ней домой приехал и ответчик. После их общения адвокат женщины Павел Лесников заявил, что стороны заключили мировое соглашение. Информацию подтверждает пресс-секретарь городского суда Екатерина Карпецкая. По ее словам, стороны заключили мировое соглашение, мужчина выплатит женщине 20 тысяч рублей.

Сергей Лунегов Андрея Логвиненко защищает:

– Здесь нет состава преступления, нет какого-то уголовного преследования, если мы сегодня говорим о действиях Логвиненко. Он действовал точно в соответствии с законом Российской Федерации, у него нет никакой вины.

По мнению депутата Гордумы, никакого иска от Раисы Боталовой в суд не последовало бы, если бы не адвокат Павел Лесников.

– Сегодня второе судебное заседание, на второе заседание истица не приходит. Там, видно, истица ни на чем не настаивает абсолютно. Это такое высосанное дело, из пальца высосанное дело адвоката. Ну что делать? Адвокаты. У них работа такая, – считает Сергей Лунегов.

Адвокат Павел Лесников доводы Сергея Лунегова опровергает. Он говорит, что Раиса Боталова обратилась к нему сама – весной 2016 года. После того, как Павел Лесников стал защищать ее интересы, Андрей Логвиненко, по его словам, уже приезжал к пенсионерке и дал ей пять тысяч рублей.

– Мы посчитали это оскорбительным. Все-таки Раисе Григорьевне был нанесен тяжкий вред здоровью. Поэтому и обратились в суд с исковым заявлением, – объясняет адвокат.

Это не единственное ДТП с участием Андрея Логвиненко. В ноябре 2016 года он совершил аварию и в Кудымкаре. Вечером, выезжая из города, он столкнулся с «ВАЗ-21214». У чиновника наблюдались признаки алкогольного опьянения. В день ДТП Андрей Логвиненко отмечал свой юбилей. Впоследствии суд лишил мужчину водительских прав и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

После журналистов к Раисе Боталовой приехали Андрей Логвиненко (на фото справа) и Сергей Лунегов (на фото слева). Фото: Владимир Яновский, “ПН”.