Светлана Базарова.

Российские туристы, которые сейчас находятся на острове, будут вывезены на пароме на соседние острова.

На острове Бали 26 ноября началось извержение вулкана Агунг. Сейчас, по данным МИД России, на острове отдыхают около 300 россиян. Кудымкарцев среди них, по данным местных турагенств, нет.

–  На Бали кудымкарцы редко ездят отдыхать. Две-три путевки в год покупают через нас, – рассказывает владелица турагентства «Ваш мир» Татьяна Кудымова.

Менеджер турагентства «Вокруг света» Светлана Базарова объясняет, что лететь на Бали нужно с пересадками, что не устраивает кудымкарцев. При этом сама Светлана Базарова была на Бали – в 2016 году.

– Мы жили рядом с вулканом. Он самый высокий на острове. Любовались его видом, – вспоминает она.  

Фото предоставлено Светланой Базаровой.

Отдыхал на Бали и Владимир Казанцев – стилист из Кудымкара, который сейчас работает в Москве и снимается в программе «Вечерний Ургант». «Райский» остров он посетил этим летом. Тогда вулкан «спал», его не беспокоил.

Фото предоставлено Владимиром Казанцевым.

«Проснулся» Агунг в ноябре. Сейчас столбы пепла поднимаются на высоту четырех тысяч метров. Индонезийское агентство по ликвидации стихийных бедствий присвоило извергающемуся вулкану максимальный, четвертый уровень опасности. Власти объявили о срочной эвакуации жителей населенных пунктов, расположенных в радиусе пяти-восьми километров от вулкана. Не исключается извержение лавы.

lb.ua

В последний раз извержение Агунга происходило в 1963 году. Тогда на острове погибло 1,5 тысячи человек, около ста тысяч – лишились крова.

Бали – остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе одноименной провинции Индонезии. Омывается остров Индийским океаном, морем Бали т разными проливами. Туристы любят Бали любят за круглогодичное тепло, невысокие цены и богатую, самобытную культуру местного населения.