К 80-летию Георгия Чагина с 1 апреля в кудымкарском музее открывается книжная выставка

0
233
Фото предоставлено Коми-Пермяцким краеведческим музеем

С 1 апреля по 31 мая в библиотеке краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка будет проходить книжная выставка, посвящённая 80-летию Георгия Чагина.

В 2020 году супруга Чагина, Людмила Кирилловна, передала библиотеке 45 книг из личной коллекции своего мужа. Потому на выставке будут представлены монографии, учебные пособия, статьи и другие издания из личной коллекции учёного.

Георгий Николаевич Чагин (24 апреля 1944 – 11 ноября 2018) — доктор исторических наук, профессор, и крупнейший специалист по этнографии и старообрядчеству на Урале, автор монографий и учебных пособий. В соавторстве с коми-пермяцким писателем В. Климовым, он выпустил книгу «Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков», переизданную в 2018 году. В общей сложности, им опубликовано более 640 научных работ, включая 44 монографии, научно-популярные книги, и учебные пособия по истории и этнографии Урала.

Всю свою жизнь Георгий Чагин посвятил истории Пермского края. Многие его работы посвящены коми-пермякам. Он восхищался самобытной культурой коми-пермяков, душой народа, его знаниями. Учениками Чагина были бывший министр по делам Коми округа писатель и поэт Виктор Рычков, заместитель директора Краеведческого музея Лариса Караваева. Знаком с Георгием Чагиным был и учитель из Большой Кочи Василий Гагарин.

– На севере Прикамья он был своим человеком! – утверждают коми-пермяки.

В прошлом году власти Перми присвоили имя Георгия Чагина одной из улиц города.

Валерия Останина