На Солнце произошла мощная вспышка, но магнитной бури на Земле не будет

0
429
Фото: группа в ВК Астро Алерт

На Солнце этой ночью произошла мощная вспышка. Стоит ли ждать яркого северного сияния в ближайшие ночи? Как оказалось, нет.

Сегодня в 3:35 по пермскому времени на Солнце в группе под номером 3590 произошла очень мощная вспышка – Х6.4, сообщает паблик Астро Алерт. Эта группа пятен на солнечном диске расположена так, что выбросы корональной массы (особо мощные) с большой вероятностью будут попадать в Землю.

После тщательного изучения солнечной поверхности на наличие выброса стало ясно, что его не было. Это абсолютно уникальный случай, когда столь мощная вспышка не вызвала выброса корональной массы Солнца. Соответственно, геомагнитная буря, которая могла «подарить» заветные небесные всполохи, не состоится.

Новость о произошедшем событии на Солнце дошла и до федеральных телеканалов. Ведущие с уверенностью рассказывают, что полярные сияния можно будет увидеть повсеместно на территории России. Однако эта информация недостоверна, так как никакого выброса корональной массы после вспышки Х6.4 не последовало.

Однако магнитная сложность большой группы 3590 остаётся интересной. Мощные вспышки по прежнему очень даже могут произойти – остаётся лишь ждать.