Юсьвинские гиревики выиграли на Первенстве России две медали

0
595
Фото: Гафур Маматов

7-11 февраля в Санкт-Петербурге прошло Первенство России среди юношей и девушек по гиревому спорту. Участие на соревнованиях приняли 712 спортсменов из сорока двух регионов России. В составе сборной команды Пермского края на соревнования выезжали семь учащихся юсьвинской школы.

Это Даниил Бормотов, Евгений Баяндин, Владислав Куртеюпов, Владимир Кылосов, Кирилл Попов, Константин Ярусов и Михаил Лесников. Все спортсмены тренируются в юсьвинском ДЮСШ «Спарт» под руководством Гафура Маматова, который по совместительству является ещё и старшим тренером юношеской сборной Пермского края по гиревому спорту. Двое наших силачей сумели выиграть награды на этих соревнованиях. Второе место по длинному циклу подъема гирь в весовой категории до 48 кг занял Евгений Баяндин.

– Борьба на помостах шла у всех равная, отрывы были в один подъём, – рассказывает тренер Гафур Маматов. – Евгений до пятой минуты соревнований показывал пятый результат, но в итоге после он начал ускорять темп, а соперники его темп поддержать не смогли. В итоге он вышел на третье место и на двух последних минутах вырвался на второе. До победы ему не хватило всего пяти подъёмов.

Ещё одну, бронзовую медаль выиграл Михаил Лесников, который показал третий результат по длинному циклу в весовой категории до 85 кг. Вес гири составил 24 кг.

– Соперники были очень сильные, шансов было мало. Но мы настроились на победу, не жалея сил. В первые же минуты в группе сильнейших Михаил им не стал уступать и не давал соперникам оторваться. Таким темпом все 10 минут он и работал на помостах, соперники начали от него отставать. Так мы и удержали третье достойное место. Остальные наши спортсмены тоже показали очень неплохие результаты, набрались соответствующего опыта. Теперь будем готовиться на следующий год. Хочу выразить огромную благодарность моим друзьям за помощь в организации поездки, без которых участие в Первенстве России было бы невозможным.

Михаил Вотинов