Скрин трансляции РБК

Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт, пишет 59.ру.

Призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку.

Кроме этого, президент сообщил, что Россия поддержит референдумы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

– Мы не можем бросить людей, – отметил Владимир Путин.

Сергей Шойгу заявил, что мобилизации подлежат россияне, имеющие боевой опыт. Министр обороны России выступил вслед за президентом Путиным, который объявил о частичной мобилизации. По словам Шойгу, «мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военную специальность и боевой опыт. Это 1% от общего мобилизационного ресурса». По словам министра, призваны будут 300 тыс. резервистов.

– О мобилизации студентов, которые сейчас обучаются, речи не идёт, – сказал министр в интервью.

Сергей Шойгу привёл новые цифры потерь российской армии в ходе военной операции на Украине. По словам министра обороны РФ, потери составляют 5937 человек погибшими. Предыдущий раз Минобороны России называло официальные цифры потерь в конце марта. Тогда министерство сообщило о 1351 погибшем военнослужащем. Потери Вооруженных сил Украины, по данным министра – 60 тысяч убитыми и около 40 тысяч ранеными. Шойгу сказал, что Украина потеряла половину армии.

Владимир Путин пригрозил «использовать все имеющиеся средства» при угрозе территориальной целостности России. По словам президента России, США подталкивают Украину к переносу боевых действий на территорию России. И «в ход со стороны Запада пошел ядерный шантаж». Но, по словам российского президента, «роза ветров может развернуться в их сторону».

– При угрозе территориальной целостности России мы используем все методы, включая ядерное оружие. Это не блеф, – заявил Путин.