Фото: rawpixel на Freepik

Как сообщается на официальном сайте ЦИК России, 22 января представители штаба Владимира Путина принесли 95 коробок с подписями избирателей, необходимых для регистрации на выборах 2024 года. Если комиссия подтвердит достоверность и не выявит нарушений, Владимир Путин станет первым зарегистрированным кандидатом-самовыдвиженцем.

По данным ЦИК, на должность Президента РФ претендуют 11 человек: восемь от политических партий (трое из них, выдвинутые парламентскими партиями, уже зарегистрированы, так как освобождены от сбора подписей) и три самовыдвиженца. Список кандидатов выглядит так:

От политических партий:

  1. Леонид Слуцкий (ЛДПР) – кандидат зарегистрирован
  2. Владислав Даванков («НОВЫЕ ЛЮДИ») – кандидат зарегистрирован
  3. Борис Надеждин (ГРАНИ),
  4. Андрей Богданов (РПСС)
  5. Сергей Бабурин (РОС)
  6. Николай Харитонов (КПРФ) – кандидат зарегистрирован
  7. Ирина Свиридова (ДПР)
  8. Сергей Малинкович («КОММУНИСТЫ РОССИИ»)

Самовыдвижение:

  1. Владимир Путин
  2. Рада Русских
  3. Анатолий Баташев

Для регистрации на выборах самовыдвиженцам необходимо представить в ЦИК России не менее 300 тысяч подписей избирателей и не более 315 тысяч. Кандидатам, выдвинутым непарламентскими партиями – не менее 100 тысяч и не более 105 тысяч подписей. Если по результатам общей проверки количество недействительных и недостоверных подписей будет превышать пять процентов – это основание для отказа в регистрации кандидата. Выборы Президента назначены на 17 марта 2024 года.