В редакцию «ПН» обратились работники Сёйвинской школы. Их сокращают. «Мы так радовались новой школе, но не долго», – говорит учитель Галина Логинова.

В этом году в поселке Сёйва Гайнского района, наконец, открыли новую школу. Здание строили восемь лет. Пока шло строительство, дети учились в старом деревянном бараке. Однако радость педагогов и других работников школы была недолгой: в ноябре их уведомили о сокращениях.

– Сокращают всех: от техничек до завучей, – говорит Галина Логинова. – Полы в классах будут мыть через день.

Люди обратились с заявлением в Общероссийский народный фронт.

– На всю школу оставляют одну техничку! На всю площадь школы! Один раз полы будут мыть в коридоре и один раз в два дня в классах! – возмущается педагог.

В уведомлениях директор Сейвинской школы Роман Майсов пишет, что сокращение производится в связи с недостаточностью финансирования.

– У нас повысился минимальный размера оплаты труда, из-за этого изменился фонд оплаты труда. Денег больше не стало. Во многих школах района идут сокращения, – говорит директор.

По словам Романа Майсова, сокращение коснется работников учебно-вспомогательного процесса, административный и обслуживающий персонал.

– Сейчас сторожа школы будут чистить снег за дворника. Также они будут обходить детский сад, так как сторожа детского сада сократили, – рассказывает директор. – Под сокращение ставок попали все, кроме учителей, директора и водителя. Я просил, чтобы меня тоже сократили с полной ставки, но мне ответили, что не положено.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.