Владимир Яновский, "ПН".

Детский сад в 12 микрорайоне, скорее всего, так нынче и не достроят. Подрядчик может уйти с объекта. «У него нет денег, чтобы достроить объект. Сложная ситуация. Выход пока не найден», – с сожалением констатирует глава Коми округа Виктор Рычков.

Про строящийся детский сад в 12 микрорайоне в Кудымкаре шутят. «Я его слепила из того, что было», – хихикают люди, рассматривая фотографии объекта в соцсетях. И на фото, и в живую он и правда выглядит несуразным. Хотя бы из-за окон:

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Окна неодинаковые и расположены на разных уровнях. Причем некоторые оказались меньше оконного проема. Строители вышли из положения – зияющие под окнами дыры забили досками.

– Может, это дизайнерская фишка? – предполагает днем 14 мая гуляющая с коляской в 12 микрорайоне девушка.

Ее спутник выдвигает другую версию:

– Да просто, скорее всего, купили окна по дешевке, разные, такие и поставили! Россия ведь!

“Нужно успеть” 

Строители, работающие на объекте, с журналистами общаться отказываются. Старший по стройке – седовласый мужчина в годах – просит за комментариями обращаться к руководству.

– К Седову? – уточняем мы.

– Он уже не работает в «Квадрагрупп», – резко обрывает нас старший. – Сейчас директор Звонарев.

– Уволили что ли? И правильно! Люди на него очень жаловались. Не платил, говорят, – рассказываем мы.

– Звонарев платит. Уже за апрель даже расплатился с нами, – говорит старший и, объясняя, что ему больше некогда с нами разговаривать, уходит.

Им, по его словам, нужно успеть завести объект под крышу, ведь в ближайшее время стройку, скорее всего заморозят.

– Жалко! Вон какая погода стоит! – сокрушается он. – Работать бы и работать. Осталось-то отделка да благоустройство!

В чем проблема 

О том, что достраивать объект, по-видимому, будет уже не «Квадрагрупп» говорит и глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков на пресс-конференции 15 мая. По его словам, пермская компания, которая застроила 12 микрорайон трехэтажками и приступила к строительству детского сада, стала банкротом.

– Объект ведь по какой схеме строился? – объясняет глава. – Подрядчик строит его за свой счет, а потом продает горадминистрации. Денег у подрядчика, чтобы достроить объект, нет, поэтому он и уходит. Ситуация очень сложная.

Виктор Рычков рассказывает, что был на объекте 9 мая. Его сопровождал заместитель главы города Вячеслав Киселев. Выход из ситуации найден не был.

– Вопрос еще не решен, – комментирует ситуацию 15 мая Вячеслав Киселев.

– Сейчас, получается, «Квадрагрупп» нужно продать этот объект другому подрядчику, который смог бы его достроить, – рассуждает Виктор Рычков. – Но ведь другой подрядчик может сказать: «Дайте мне лучше новый участок, я лучше заново построю детский сад». В общем, в Кудымкаре может появиться еще один долгострой.

“Кровлю закроем” 

Строить детский сад в 12 микрорайоне «Квадрагрупп» начала в 2016 году. Объект, как рассказывается на сайте горадминистрации, рассчитан на 100 мест. Мэрия была намерена выкупить его за 67,7 млн рублей. Построить здание подрядчик планировал к сентябрю 2018 года.

– Уйдем мы с объекта или не уйдем, пока вопрос открытый, – говорит заместитель директора «Квадрагрупп» Николай Нефедов (до директора мы не дозвонились – прим. авт.). – Работы на объекте пока ведутся. Кровлю все равно закроем.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными