Владимир Яновский, "ПН".

Шесть человек вывезли из приюта в Афонино работники местной соцзащиты. Одной из лежачих бабушек, медработникам пришлось сделать обезболивающее, поскольку из-за пролежней и укусов вшей, к ней нельзя было притронуться. «Я уверен, что правоохранительные органы займутся расследованием этой ситуации в Афонино, при которой люди не просто живут в унижающих человеческое достоинство условиях, но и подвергают риску свою жизнь», – вступился за постояльцев приюта омбундсмен края Павел Миков.

– Ничего хорошего там не было. У меня была одна-единственная ночная рубаха. Вот и накопили вшей, – рассказывает одна из вывезенных из приюта бабушек Александра Ахмадгареева. – Но ничего: все вытерпели, все пережили. Теперь я тут, здесь такого нет.

Ее и еще четверых постояльцев, которые согласились покинуть «Рассвет», разместили в отделении «Милосердие» при Кудымкарском доме интернате для инвалидов и престарелых. Шестой мужчина находится в больнице. Его из приюта госпитализировали как экстренного больного с подозрением на пневмонию.

– Еда плохая была. На одной воде каша сварена. Да хоть бы жир туда какой бросили! Нет! Если бы глаза видели, я бы и кушать такое не стал,- рассказывает Николай Спешилов, который ничего не видит.

Николай прожил в Афонино пять лет. В приют его из Перми привезла дочь, поскольку, объясняет он, у нее жить негде.

– У меня сперва пенсия была 8,5 тысяч рублей. Потом стало 17 тысяч. Ну, думаю, сейчас заживу, кормить нормально начнут. Но как давали мне там баланду, так и продолжили давать, – смеется Николай Спешилов.

По словам мужчины, его пенсию получала Валентина Овчинникова. Ему денег она не давала. Но, когда уезжала в город за продуктами, принимала от постояльцев заказы.

– Я у нее год назад ливерную колбасу попросил. Она привезла какую-то тонкую, да совсем мало. Я говорю: «Не, это не колбаса! Ливерная колбаса – толстая, вкусная, а это черт поймешь!», – вспоминает он. – День рождения у меня был. Она мне торт привезла да носки с трусами.

Сосед по палате у Николая Анатолий Мальцев, которого тоже в Кудымкар привезли из Афонино, добавляет, что он тоже получал пенсию – 15 тысяч рублей. Правда, как и Николай, этих денег не видел, как, собственно, и хорошей еды, и новой, чистой одежды.

– У меня своя одежда была. Два пакета. Так ее кто-то забрал. Мне надеть нечего было. А там одежда для безногих была. Кому она сдалась?! – ругается он.

И у Николая Спешилова, и Анатолия Мальцева также были обнаружены вши. Один из медработников, осматривающий постояльцев приюта, пришел в ужас:

– У меня все еще перед глазами стоит вид их красных изъеденных тел. Нам пришлось укол сделать одной бабушке, чтобы поднять ее с кровати и перенести в машину «скорой помощи». Ей было больно от малейшего прикосновения. Такие сильные пролежни и раны от вшей у нее были на теле.

Вывозить из приюта людей местная соцзащита начала еще 1,5 года назад. За это время они забрали из Афонино 11 человек.

– Я уже не помню, как там было. Но вроде тоже неплохо. Я там был всего три месяца, – вспоминает Иван Тукачев, которого вывезли из приюта еще весной.

Михаилу Калину, которого вывезли полгода назад, в приюте тоже было нормально.

– Я же бомж был, – объясняет тут же он. – Ни еды, ни ночлега у меня не было. А там какая никакая еда была. Конечно, не всем по нраву она была, но мне сходила.

В Афонино постояльцы приюта жили в деревянных избах. В каждой избе Валентина Овчинникова назначала старшего. Как правило, это бывший заключенный. Сама Валентина Овчинникова, по словам ее бывших постояльцев, в дома наведывалась редко. Поэтому, бывало, заключенные обижали людей.

– Меня не обижали, – признается Николай Спешилов. – Кого обижали, того нет уже. Он ссался под себя. Вот его и обижали. Как? Словесно. Насчет того, били его или нет, не знаю. Я же слепой.

– На меня один зек как-то тоже кипишнул. Я ему: «Ты чего? Ждешь, когда я тебя ударю?» – рассказывает Анатолий Мальцев. – Меня трудно обидеть. Я сам могу обидеть.

Старенькая Александра Ахмадгареева, однако, постоять за себя не могла. Самостоятельно ходить она не может, все больше лежит. Она рассказывает, что ее в приюте обижали – все кому не лень, в том числе и сама хозяйка Валентина Овчинникова.

– Она нет-нет только тырк тебя. Если что скажешь не по ней. Тырк только и все. Чем? Рукой, – вспоминает пожилая женщина.

Работники соцзщаиты отмечают, что инвалиды лежали в кроватях либо без постельного белья, либо под грязным, ветхим постельным бельем, в туалет ходили в ведро, которое стояло тут же в доме, что является нарушением санитарных норм.

Сейчас основательницу приюта проверяют полицейские. На днях собираются посетить приют и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Он считает, что деятельность частных приютов не должна оставаться на совести самих частных приютов.

– Люди, передавая заботу о пожилых родственниках в руки частных организаций, должны оценивать все риски и внимательно относиться к выбору такого учреждения, – цитирует портал 59.ru омбундсмена. – Ситуация в Афонино обязательно должна стать поводом для скорейшего экспертного обсуждения вместе с органами власти, правоохранительными и надзорными органами.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными