Вот уже два года 64-летний Николай Подъянов, житель Верх-Юсьвы, не может встать с кровати. Ему помогает во всём жена, 68-летняя Надежда Власова, которая сама постоянно нуждается в медицинской помощи, потому что у неё проблемы с сердцем. Неходячий мужчина – на второй группе инвалидности. Жена не понимает, почему группа не первая.

Всё началось с того, что в 2014 году, под утро у Николая Подъянова дома неожиданно случился инсульт. Он резко упал. С инсультом пенсионер лежал 12 дней в реанимации, затем месяц лежал в нервном отделении.

— Он даже ведь ходить не мог, — рассказывает Надежда Степановна сквозь слёзы. — После того, как он пролежал в отделении, нас послали проходить медосмотр на группу. Мы всё прошли. Пришли к Фадееву, это начальник ВТЭК, он нам отказал.

Надежда Степановна тогда не растерялась. По совету подруги, она решила подать документы в Пермь, в краевое главное бюро медико-социальной экспертизы. Она была полна решимости, чтобы мужа вывести на группу инвалидности. Тогда ей пришлось нанять машину, попросить инвалидную коляску у соседки на время, чтобы свозить мужа. Всё это стоило немалых для пенсионера денег. Ей пришлось отдать из своей пенсии более пяти тысяч рублей. Группу дали. Третью.

— После этого муж дома начал потихоньку ходить, плохо, но ходил, — продолжает Надежда Степановна. — Но это только через полгода, как дали группу. В сентябре в 2020 году я лежала в больнице, в кардиологии. Муж жил один дома. Мне позвонила соседка и сказала, что муж споткнулся и упал посреди комнаты. Потому что он о-о-очень плохо ходил, — протягивает пенсионерка. — Я приехала домой только через два дня, потому что из отделения меня тоже сразу не отпускали. И он так и лежал на полу, когда я приехала. Это потом мы уже узнали, что у него перелом бедра.

Надежда Власова на следующий день побежала к местному фельдшеру и сообщила о случившемся. В тот же день приходили местный фельдшер и медсестра.

— Мне фельдшер тогда говорит, мол, надо везти его в Кудымкар, — вспоминает Надежда Степановна. — А чем я его увезу? Удивилась я тогда. Разве не на скорой его должны везти? С переломом. В Кудымкар увезли его только через месяц, в приёмную хирургического отделения.

Больница На наш запрос Больница Коми-Пермяцкого округа отвечает, что Николаю Александровичу было отказано в госпитализации в хирургическое отделение в связи с отсутствием показаний для госпитализации. Врачом травматологом–ортопедом пациент был осмотрен и даны были рекомендации для лечения.

— До сих пор помню слова хирурга: а что, лежал у вас месяц дома, так пускай ещё лежит. Я тогда на него так посмотрела, — вспоминает Надежда Степановна. — Вылечится? Спрашиваю. А он говорит, пройдёт! И вот с того дня лежит уже год и пять месяцев.

Пока Надежда Степановна рассказывает, как так получилось, что лежачему человеку дали не первую, а вторую группу, муж всё время лежит на диване, под одеялом и что-то постоянно бормочет, разговаривая сам с собой. Рядом смирно на одеяле лежит его рыжий пёс по кличке Буско.

— Ооой, одно мучение, — протягивает на выдохе седовласая супруга Николая Александровича. — Я не понимаю, почему ему дали вторую группу, если он в памперсах лежит, вообще не встаёт, — показывает в его сторону женщина. — Мне очень интересно, на каком основании ему выдали вторую группу?

Соцзащита Через соцзащиту Надежда Степановна попросила соцработника, которая помогает им уже третий год. В её обязанности входит стирка, влажная уборка, мытьё посуды, готовка, топка печи. Кроме этого, Марина Ивановна помогает хозяйке мыть супруга, менять памперсы. Она возмущена происходящим и о состоянии своего подопечного тоже многое может сказать.

— Работаю я в этой семье уже четвёртый год, — говорит Марина Ивановна. — Я ведь даже ходила во ВТЭК в Кудымкаре и ругалась, почему ему дали вторую группу, если он даже сесть не может?! Какую-то историю придумали, будто они оттуда звонили Николаю и поговорили с ним по телефону, а он им якобы сказал, что он ходит, заносит дрова и что он не лежит совсем. Это было в ноябре 20-го. Это просто бред! В тот период у них телефона даже не было. Он был сломан!

ВТЭК В бюро №35 – филиале в Кудымкаре ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» —  на наш запрос отвечают, что бессрочная вторая группа инвалидности установлена на основании комплексного анализа представленных медицинских документов.

— У Подъянова Николая Александровича выявлены стойкие выраженные нарушения нейромышечных скелетных и связанных с движением функций. На момент решения о признании пациента инвалидом второй группы от 17 декабря 2020 года значительно выраженных нарушений функций организма, дающих основания для установления первой группы инвалидности, у Подъянова Н. А. не выявлено. Для утяжеления группы инвалидности необходимо обратиться на врачебную комиссию в поликлинику для заполнения направления на медико-социальную экспертизу, которая в настоящее время проводится заочно.

Текст и фото: Анна Яркова