Фото: архив ПН

Главврачи не любят афишировать свои зарплаты, а вот Минздрав делает это регулярно и с удовольствием: ежегодно раскрывает данные по зарплатам руководителей больниц за прошедший год. Кстати, данные за 2022 год уже появились в открытом доступе. По сравнению с 2021 годом, в прошлом году зарплаты у большинства главврачей снизились.

Согласно открытым данным, главный врач Северной больницы Коми округа Сергей Куделко, бывший в прошлом году на втором месте в крае в этом рейтинге, за 2022 год получал среднемесячную зарплату в 211 тысяч 489 рублей и 66 копеек. Его доходы снизились больше, чем на 16 тысяч.

При этом его заместитель, Ирина Туголукова зарабатывала в 2022 году больше босса, 234 тыс. 874 рубля 93 копейки в среднем в месяц.

Если раньше самым богатым руководителем был глава Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов, то по итогам прошлого года он не попал даже в тройку лидеров, его зарплата незначительно снизилась. Зато рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей возглавила глава Финансово-хозяйственного управления Марина Барова с зарплатой 245,082 тыс. рублей.

Причиной снижения зарплат медицинских руководителей края ТГ-канал ПРОмед считает тот факт, что в больницы стали заливать гораздо меньшие бюджеты на борьбу с опасным вирусом, как это было в 2020-2021 годах. Отсюда и произошел спад.

Кстати о том, как рассчитываются заплаты главврачей, мы писали в прошлом году.