Фото: архив ПН

Минздрав опубликовал данные по зарплатам руководителей подведомственных учреждений за прошлый год. Сергей Куделко, главный врач Северной больницы Коми округа оказался на второй строчке зарплатного рейтинга. Возглавляет список самых высокооплачиваемых главных врачей Анатолий Касатов, главврач Пермской краевой клинической больницы.

Среднемесячная зарплата главврача Пермской краевой клинической больницы — 227 тыс. 565 рубля. Сергей Куделко в прошлом году получал в среднем 222 тыс. 310 рублей 15 копеек. Но тут надо учитывать процент северного коэффициента, который выплачивается в Косинском, Кочёвском и Гайнском районах, как территориям, приравненных к территориям Крайнего севера. Главный врач Больницы Коми-Пермяцкого округа Сергей Лопатин в восьмёрку главврачей, зарабатывавших в прошлом году более 200 тыс. рублей не вошёл. Его средняя зарплата за 2021 год составила 173 тыс. 653 рубля 33 копейки.

В трёх медучреждениях края зарплаты руководителей в прошлом году значительно выросли. Интересен и тот факт, что у двух главврачей зарплата за год выросла больше, чем на 40 тысяч рублей.