Фото: архив ПН

Минздрав в марте этого года опубликовал данные по зарплатам руководителей подведомственных ему учреждений за прошлый, 2021 год. Сергей Куделко, главный врач Северной больницы Коми округа оказался на второй строчке зарплатного рейтинга. Его среднемесячная зарплата за 2021 год составляла 227 тыс. 565 рубля. Почему так получается и из чего вообще состоят зарплаты главных врачей, сайт 59 Ру поинтересовался в Минздраве и у главврача одной из больниц.

В министерстве ответили без подробностей: «Зарплата главного врача и его заместителей устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда у работодателя». Помочь разобраться с тонкостями начисления зарплат руководству больниц согласился главврач одной из них — но на условиях анонимности.

Выплаты главным врачам

Ежемесячная зарплата управленцев состоит из нескольких частей. Самая большая — должностной оклад. Сумма, по данным источника 59 Ру, должна быть фиксированная — 75 тыс. рублей. Но на деле это может оказаться не так.

У главврачей есть еще один оклад — базовый. Он фиксированный, установлен правительством РФ и у всех в едином размере — 31 тыс. 700 рублей.

К этим двум суммам идет суммовой коэффициент. Как уточняется в документе, он рассчитывается исходя из масштаба управления, особенностей деятельности, значимости учреждения и сложности труда. Проще говоря: при расчёте этой суммы смотрят, сколько людей там работает, какие профили и уровень медицинской помощи есть в больнице, есть ли при больнице ФАПы и прочее. Этот коэффициент у заместителей не может быть больше, чем у главного врача.

Также главврачам доплачивают надбавку за наличие учёной степени или почетного звания. То есть кандидаты, доктора медицинских наук, «отличники здравоохранения» и имеющие другие степени и звания, получают больше, чем те, у кого их нет. Есть надбавка за квалификационную категорию, выше категория — больше денег.

Главврачам платят за непрерывный стаж работы. Что это значит: если уходишь из медицины больше чем на месяц — это считается прерыванием стажа, процент (в нём измеряется показатель) снизится. Такую выплату получают все сотрудники.

Выплату за высокие результаты и качество выполняемых работ, то есть стимулирующие надбавки, получают не только главврачи.

Выплату за платные услуги получают главврачи тех больниц, где есть соответствующее отделение. Размер везде разный и зависит от масштабов учреждения. Известно, что в больнице одного из более крупных городов Пермского края она достигает 17 тысяч рублей.

Вдобавок к вышеперечисленному идет уральский коэффициент в размере 18 тыс. 749 рублей. И еще надбавки за сведения, составляющие гостайну. Источник 59 Ру пояснил, что в основном гостайны есть у СМП или медицины катастроф.

Также главврачам могут давать премии, но на усмотрение Минздрава, то есть сами себе они их не выписывают.

Выплаты заместителям главврачей

У замов перечисленных выше пунктов нет. Источник 59 Ру поясняет: в нормативном акте Минздрава прописан максимальный коэффициент, который могут получить заместители — он у всех одинаковый. При этом главврачи не могут им доплачивать.

Если обобщать, то зарплата замов главврачей состоит из трёх больших частей: оклад, дополнительные работы (например, операции) и оплата за баллы (стимулирующие).

Показатели эффективности деятельности (то, за что дают баллы) следующие:

  • соблюдение исполнительской дисциплины
  • замечания по ОМР по результатам проверок вышестоящих КНО
  • соблюдение сроков исполнения документации (отчётности)
  • качественное и мобильное выполнение заданий руководителя и вышестоящих органов, качество исполнения служебных материалов, запросов
  • обоснованные жалобы
  • консультирование руководителей структурных подразделений
  • участие в разработке локальных нормативно-правовых актов
  • выполнение особо срочных и сложных заданий руководителя
  • организация мониторингов основных показателей.

Суммы за каждый пункт в документе не указываются, только баллы за отсутствие/наличие, соблюдение/несоблюдение.

Это работает так: допустим, максимум можно набрать 10 баллов. В трудовом договоре заместителя прописана сумма — например, 50 тысяч рублей стимулирующих. Сумма из договора, поделенная на максимальное количество баллов, полученное за месяц — это стоимость одного балла. В данном примере балл стоит пять тысяч рублей. И если заместитель чего-либо не выполняет, то у него вычитается сумма, равная потерянному баллу. Не выполнив один пункт, при таких условиях он получит 45 тысяч рублей.

Если заместитель выполнит все показатели и получит максимальное количество баллов, то зарплата главврача за эффективного сотрудника не увеличится.

— У замов невероятные суммы получаются, скорее всего, из-за совмещения. Например, как заместители они получали 150 тысяч рублей, а как совместители — за ковид, хирургию — еще дополнительно, — поясняет главврач. — Плюс выполняют все показатели.

На вопрос, как у главных бухгалтеров получается зарабатывать больше зам. главврачей, источник 59 Ру ответить затрудняется. Такая ситуация сложилась в инфекционной больнице: главбух получает 104 тысячи за месяц, а, например, заместитель по клинико-экспертной работе — 88 тысяч рублей.