В Кудымкарском городском суде рассматривается дело по иску прокурора к администрации города. В прокуратуре считают, что местные власти незаконно лишили статуса автодорог 63 улицы в Кудымкаре, переименовав их в проезды. Юрист горадминистрации Анатолий Меликов утверждает, что муниципалитет вправе самостоятельно устанавливать категории и статус дорог и что власти, как и раньше, будут содержать и обслуживать эти улицы. В прокуратуре заявляют: мы не сможем требовать ремонта проездов, а не дорог.

Весной прошлого года в администрации города была создана рабочая группа для обследования дорожно-уличной сети, проверки и оценки соответствия дорог присвоенным им категориям. По итогам проверки 30 мая 2022 года был составлен акт, что по ряду признаков 63 городских дороги не соответствуют необходимым нормам для признания их дорогами. Поэтому их исключили из перечня автомобильных дорог самой низшей, пятой категории, дав им статус проездов.

— Учитывалась ширина проезжей части дорог, наличие обочин и иных объектов, — отвечает представитель администрации на вопрос судьи Людмилы Гуляевой. — Ширину обочин не измеряли. Какими приборами проводились замеры, не могу сказать. Данный акт — это внутренний документ, для внутреннего пользования. Федеральное законодательство предполагает возможность утверждать перечень дорог, что-то включать, что-то исключать. Это право муниципалитета. И то, что эти дороги исключили из перечня, не значит, что их администрация не будет содержать и обслуживать. Денежные средства выделены, в любом случае — хоть это дороги, хоть проезды, мы обязаны их содержать.

После того, как дороги были переименованы в проезды, 20 и 30 июня администрация приняла два постановления: первое исключает из казны муниципального имущества 63 автодороги, второе — включает в казну муниципального имущества 64 проезда. Оба этих постановления прокуратура через суд требует признать незаконными.

Прокурор В ответ на действия администрации городской прокурор 26 сентября 2022 года внёс протест, исполнять который администрация отказалась, и параллельно потребовал от ГИБДД провести обследование исключённых из перечня автодорог улиц. Инспектор по безопасности автодорог Данил Зубов сделал своё заключение: все исключённые из перечня улицы являются автодорогами, поскольку везде есть дорожные знаки, обочины, водоотводные канавы, в наличии покрытие дорожного полотна, кое-где, как, например, на улице Карла Маркса, даже в асфальтовом исполнении.

Судья Людмила Гуляева подписанный инспектором Зубовым акт сочла недопустимым доказательством, поскольку обследование он проводил самостоятельно, без ведома и участия собственника дорог — администрации города.

Со стороны прокуратуры в суде выступает заместитель прокурора Илья Щербинин. Он считает, что эти постановления незаконны, ущемляют права и интересы неопределённого круга лиц.

— У нас неоднократные жалобы от людей поступают по содержанию и благоустройству дорог, — говорит Илья Щербинин. — Если исключённые из перечня дороги останутся в категории проездов, основные требования, которые применяются к содержанию, ремонту и благоустройству дорог, уже не будут действовать. На дорогах не должно быть выбоин, ям, просадок, а если это не дорога, а проезд, то можно уже не соблюдать в плане её содержания существующие ГОСТы. Мы не сможем требовать с администрации приведения этих дорог в нормативное состояние. Как раз много дорог исключено именно в ненормативном состоянии, где нет освещения, тротуаров. Мы не против, если бы дороги просто переименовали хоть в проезды, хоть в проулки, но оставили в перечне автомобильных дорог. В этом случае их была бы администрация обязана содержать, обслуживать и ремонтировать, как положено. А так получается, что это всего лишь проезды, по сути, и существующие ГОСТы можно не выдерживать.

Власти Ответ на вопрос, в чём разница содержания и обслуживания муниципальных автодорог и проездов в Кудымкаре, получить не удалось — ответ на официальный запрос администрация Кудымкара на момент отправки номера газеты в печать не предоставила. Депутат Думы Кудымкарского округа, директор МАУ «Кудымкарские автодороги» Александр Черноусов на телефонные звонки не отвечает.

Источник — Он (Черноусов – прим. авт.) вам и не скажет ничего, потому что это для него же в первую очередь сделано, — на условиях анонимности сообщает наш источник, близкий к провластным структурам. — К проездам одни требования, к дорогам — другие, более высокие. Если на дороге ямка больше допустимой глубины, её обязаны устранить. На проездах, насколько помню, вообще такого понятия нет, яма и яма — не обязаны её засыпать. Поскольку дороги у нас плохие, гаишники протоколы составляют на Черноусова, а выполнить обязательства не могут, денег нет, чтобы всё в соответствие привести. Вот и нашла администрация выход, чтобы уйти от ответственности. Проезды будут чистить, содержать, но спроса меньше в этом случае. Всё же с каким-то умыслом делается. Иначе зачем было менять категорию дороги на проезд?

Депутаты Вопросом заинтересовались депутаты. В кулуарах этот вопрос обсуждают, на Думе он будет поднят 11 апреля. Депутат Андрей Хорошев говорит, что в действиях администрации могут быть как благие цели, так и наоборот.

— Тут палка о двух концах. Есть улицы, ширина которых не позволяет обустроить и качественное дорожное полотно, и тротуары — это, например, улица Гайдара на моём избирательном участке. И тут речь идёт, чтоб её полностью отсыпать щебёнкой по всей ширине, чтоб и транспорт ездить мог, и люди ходить. С другой стороны, есть практика, что содержание проездов можно переложить на самих жильцов, чьи дома находятся в проездах.

Следующее заседание суда назначено на 6 апреля. «ПН» будет следить за развитием событий.

Дороги, ставшие проездами

1. 9 Мая
2. Автозаправочная
3. Аграрная
4. Белинского
5. Береговая
6. Березовая
7. Болотникова
8. Большевистская
9. Весенняя
10. Ветеринарная
11. Гайдара
12. Гастелло
13. Гирибская
14. Гончарова
15. Грибоедова
16. Деминская
17. Дружбы
18. Жукова
19. Заводская
20. Зелёная
21. Инкубаторная
22. Карьерная
23. Кирова
24. Кирпичная
25. К. Маркса
26. Колхозная
27. Колыхматова
28. Комсомольская
29. Крайняя
30. Крупской
31. Летняя
32. Луговая
33. Матросова
34. Мельзаводская
35. Набережная
36. Нагорный переулок
37. Назукина
38. Нечаева
39. Новая
40. Овражная
41. Октябрьская
42. Островского
43. Отевская
44. Песчаная
45. Пирогова
46. Пугачева
47. Речная
48. Романовская
49. Светлая
50. Северный переулок
51. Снегирёва
52. Строганова
53. Студенческая
54. Таёжный переулок
55. Тимирязева
56. Уральская
57. Утренний переулок
58. Цветочная
59. Циолковского
60. Чапаева
61. Челюскинцев
62. Школьный переулок
63. Энтузиастов
64. Юринская

Яна Яновская