Фото: группа в ВК «Совет ветеранов Юсьвинского района»

Александр Селин, 27 марта вернувшийся из зоны СВО, дал импровизированную пресс-конференцию для добровольцев, занимающихся изготовлением масксетей в Юсьве.

– Ко мне обратился в конце февраля, наверно, Селин Александр Иванович, который у нас с Архангельска собирает гуманитарную помощь, – рассказывает глава Юсьвинского района Николай Никулин. – Он отправил гуманитарную помощь и люди, которые из Перми везли эту помощь, ему на словах сказали, что у нас там ребята на передовой без техники находятся. Как без техники?

В итоге 13 марта из Юсьвинской администрации были отправлены две машины гуманитарной помощи, в которую вошли печки-буржуйки, изготовленные умельцами Юсьвинского и Кудымкарского округов, несколько маскировочных сетей и порядка 1200 окопных свечей, изготовленных волонтерами Юсьвинского округа и автомобиль УАЗ-Фермер.

Командировка Александра Селина продолжалась девять дней. Он рассказал о крупном ДТП, произошедшем с нашим автовозом 19 марта в Ульяновской области. Александр Селин отметил большое количество людей, которые оказали всяческую помощь, в результате чего, удалось спасти от возгорания четыре из пяти автомобилей УАЗ и весь гуманитарный груз.

Помогали все, начиная с губернатора Ульяновской области, до простого жителя ближнего села, дагестанца по национальности, братья которого воюют в зоне СВО. Александр отметил, как оперативно отреагировали наши пограничники – ветераны из Общественной организации «Боевое братство» и ветераны, служившие в разведке:

– Смотрю, машины подъезжают одна за другой. Четко работают, слаженно, молодцы!

В зоне СВО Александру Ивановичу предстояло найти нужный полк, для передачи груза, но по адресу полк уже не нашли, он выдвинулся вперёд, что же делать?

– Тут я вспомнил, что Володя из деревни Пиканово там служит. Позвонил, и Володя ответил, помог, не без сложностей, но встретились с кем нужно, все передали. Боевой дух у наших ребят высокий, правда, те, кто собираются в отпуск домой, живут, конечно, уже домом. У наших солдат все есть, они всем обеспечены, – рассказывает Александр Селин.

Интересная история с деньгами, собранными простыми жителями Юсьвинского района.

– После ДТП на карточке у меня тысяча была, смотрю, деньги приходят и приходят помаленьку, так, 12 тысяч накапало. В зоне СВО оказался очевидцем такой картины: экскаватор окопы копает, а наши ребята зачищают землю со дна штыковыми лопатами, что конечно, неудобно. Я съездил в магазин купил им совковые лопаты, да ещё и молотки, так, что помощь земляков и тут пригодилась.

Александр Селин побывал и в Луганске, в госпитале. Там гуманитарный груз привезли как раз. Раненые, кто может, пошли разгружать, Александр Иванович с ними. Видит, а на коробках адрес – Пермский край.

– Какое-то непередаваемое чувство испытал, и гордость, и благодарность, – рассказывает он. – А ещё меня поразило, вот что. Представьте огромное поле, с одной его стороны снаряды рвутся, а с другой стороны это же поле пашут трактора и сеют хлеб! Эта картина навсегда останется в моих глазах и памяти.