«Колхоз» из Кудымкара скатался в Сочи, прилично потратился и помог москвичам попасть в Высшую лигу. Искупались даже. Сами в лиги не попали, но и не планировали. Как и зачем съездили, и почему выступления «секретные»?

— Выехать на фестиваль мы решили ещё летом прошлого года, — рассказывает капитан команды, выпускница техникума, а ныне методист КДЦ Кудымкара Мария Крохалева. — Ещё после выигранного в апреле чемпионства наш руководитель сказал, чтобы мы финансово и морально готовились к поездке. С тех пор все наши действия велись к тому, чтобы мы смогли выехать на самое главное мероприятие каждого уважающего себя КВНщика.

Что это и зачем «КиВиН» проходит в Сочи каждый год. Сюда в январе съезжаются тысячи юмористов. Здесь нет ни проигравших коллективов, ни победителя, так как цель фестиваля — сформировать телевизионные лиги на предстоящий сезон. ТВ-лиг четыре: Высшая, которую показывают по Первому каналу, Премьер-лига, которая считается второй по силе лигой и тоже транслируется на Первом канале, Первая лига, которая второй год подряд будет проходить в Перми, и Международная лига, которая проходит в Беларуси.

— Главной задачей нашей команды на фестивале было посмотреть «кухню» КВН: что и как здесь происходит, каким образом работают команды, как выступают и так далее, — рассказывает руководитель команды Михаил Вотинов. — Для меня лично это был уже третий по счёту фестиваль: я выступал здесь с командой «5D» в 2017 и 2018 годах. После тех выступлений наша команда потеряла страх большой сцены, и мы добились немалых успехов на краевой арене. Считаю, что после этого фестиваля боязнь сцены потеряют и ребята из «Колхоза».

Люди и деньги В составе команды Агротехникума — 32 человека, это самая большая в Коми округе и одна из самых больших команд в Пермском крае. В Сочи смогли поехать 19 человек.

— Вообще, участие в подобных мероприятиях предполагает большое количество затрат. Только на проезд и восьмидневное проживание мы потратили более 260 тыс. рублей. И это ещё не говоря о питании. Поэтому КВН — не дешёвое удовольствие, — смеётся руководитель команды. — К тому же, если вдруг команду пригласят в телевизионную лигу — это ещё больше затрат: проживание, поездка, питание, взнос за каждую игру и другие расходы. Так что мы даже не рассматривали такой вариант, что мы вдруг попадём в одну из лиг. К тому же уровень команд здесь очень высокий. Нашей команде для этого нужно ещё расти и расти.

Дорога и +13 «Колхоз» выехал на фестиваль 9 января. Три дня в пути на поезде — и ребята уже на месте. 13 января ребята прошли процедуру регистрации, а уже 14 января трое наших КВНщиков — Владимир Азанов, Данил Карцев и Михаил Вотинов — помогали в выступлении команде из Москвы «Без баб». По итогам фестиваля команда попала в Высшую лигу.

— Как только мы вышли из поезда — это уже вау! — радостно рассказывает игрок агротехникума Владимир Азанов. — Погода, сама атмосфера, красоты природы, горы, море! Мы словно приехали в лето. В январе! Когда мы уезжали с Кудымкара, на улице было -40, а здесь +13! Я был просто в восторге и до сих пор в нём нахожусь! К тому же, в первый же фестивальный день я выступал на сцене уже с именитыми КВНщиками, что ещё больше вызывало у меня восторг!

Поток и новый план Редакторы КВН смотрели команды ежедневно. Через сцену фестиваля в день проходили более ста команд. «Колхоз» выступал по очерёдности под номером 234 и попал на 17 января.

— Изначально мы планировали рискнуть и выступить на коми-пермяцком языке, делая при этом вставки из русских слов, чтобы зритель, который состоит только из КВНщиков, сам додумывал, о чём идёт речь на сцене. Но за сутки до выступления мы решили всё таки выступить на русском языке, — говорит Михаил Вотинов. — Мы уже не узнаем, как было бы лучше, и какой был бы итог для нашей команды, выступи мы на родном языке, но в целом выступили мы неплохо. Вообще выступать в Сочи — это очень специфичная задача, так как здесь нет простого зрителя и на тебя смотрят такие же КВНщики, как и ты сам. Но в этом есть и свои плюсы: например, как бы ни выступила команда, её будут поддерживать несмотря ни на что, а любые КВНщики, которые даже не знакомы друг с другом, готовы помочь в выступлении как на сцене, так и с реквизитом, и за кулисами. Поэтому КиВиН очень сближает всех участников фестиваля.

Секрет Видео выступления команды нет, так как «КиВиН» — мероприятие закрытое, видеосъёмка здесь запрещена. Это делается для того, чтобы сберечь материал команд для лиг, в которых они будут играть, и чтобы видео их выступлений не попало в соцсети.

Итоги и новый сезон

Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2023» прошёл в Сочи с 12 по 24 января. Регистрацию прошли 570 команд из России и стран СНГ.

На «КиВиНе» от Пермского края выступили восемь команд. Семь из них — пермские, одна кудымкарская. По итогам фестиваля сборную города Пермь «Без вариантов» пригласили участвовать в Высшей лиге КВН. Остальные говорят, что получили бесценный опыт и непередаваемые эмоции для дальнейшей работы.

Новый сезон КВН в Пермском крае начнётся уже в феврале. В Кудымкаре первая игра Коми-Пермяцкой окружной лиги на русском языке стартует 28 февраля в КДЦ Кудымкара.

Как это было

Анастасия Пономарёва

— Приехала в Сочи, чтобы получить новые эмоции и опыт от просмотра других команд. И разница действительно есть: насколько сильные различия между кудымкарским КВН и КВН в России, как по подаче материала, так и по актёрской игре и шуткам. Разница большая, поэтому есть куда идти и куда стремиться. Очень понравилась пермская команда «Без вариантов». Ребята очень круто сыграли и итог закономерный — Высшая лига. Я играю в КВН третий год, но после увиденного в Сочи я точно не собираюсь останавливаться: в планах создать свою команду после переезда в большой город и колесить и выступать с ней по разным городам и лигам.

Владимир Епин

— Для меня эта поездка стала вообще первой в моей жизни, а тут бац — и сразу международный уровень! Фестиваль стал большим опытом, хотя участвую в КВН не первый год. На сцене во время выступления не волновался, хотя были перед выступлением волнение и мандраж. Сюда ещё обязательно вернусь, потому что вся эта движуха просто непередаваема по эмоциям!

 

Данил Карцев

— Всё, что происходило в Сочи, вызывало у меня удивление и бурные эмоции. Особенно море. Вода класс! Два раза купался. А если говорить о КВН, то я буду дальше развиваться в этой отрасли. Говорят, что надо заниматься любимым делом, вот и занимаюсь. Мне в КВН нравится всё, даже репетиции, которые бывают долгими, утомляющими и муторными. Но именно на них коллектив становится коллективом.

 

Фаина Савельева

— КВН для меня — это что-то новое в моей жизни, ведь раньше в творчестве нигде не была. Благодаря двум годам в КВН я стала более общительной, приобрела новых друзей, новые знакомства, перестала бояться сцены и научилась нести ответственность за себя и за коллектив. В Сочи очень понравилось, фестиваль прошёл что надо. Хотя это и была моя последняя игра, так как я заканчиваю техникум, скорее всего, я буду учиться дальше в ВУЗе и если там будет тусовка КВН — я буду в деле!

Владимир Азанов

— 18 лет назад сам был молодым КВНщиком (сейчас мужчине 45 лет — прим. авт.), и спустя столько лет вернуться в эту молодёжную среду и в этот драйв — это просто мурашки по коже! Получил незабываемые эмоции, тем более на международном фестивале! Когда я увидел КВН по телевизору десятки лет назад — я захотел в КВН. Это была моя мечта — выступить на подобном мероприятии крупного уровня! Теперь надо придумывать новую мечту — например, попасть в Премьер-лигу. Спасибо Сочи и организаторам за незабываемый фестиваль!

Максим Мазунин

— Поездка запомнилась коллективным времяпрепровождением в поезде, на набережной, совместным плаванием на яхте! Я в первые был на море и ехал в первый раз на поезде. Минус был один — долго ехать, но плюсов гораздо больше! Мне просто нравилось спать в поезде, есть, смотреть в окно, общаться с друзьями. Сам я с Гайнского района, деревня Данилово. Я и подумать не мог, что я, из такой маленькой деревушки, окажусь в Сочи на международном фестивале! Сейчас у нас в школе хочет образоваться новая команда КВН, зовут к себе, просят научить и помогать делать первые шаги в КВН. Поживём — увидим!

Текст и фото: Михаил Вотинов