Вот и прошла первая рабочая неделя после новогодних каникул. Рассказываем, как время новогоднего отдыха провели жители Коми округа. Кто отдыхал, кому пришлось работать, а кто пошёл на работу по своему желанию?

«С днём рождения меня!» Светлана Казанцева, Юсьва

— Новый год для нашей семьи особенный праздник, потому что он двойной. И встреча Нового года и мой день рождения 31 декабря. К празднику мы начинаем готовиться заранее, вырезаем снежинки, вытынанки и украшаем окна. Выписываем в лесничестве ёлку, высотой три метра, ставим у себя во дворе, а затем совместно с соседями украшаем её, все игрушки самодельные. В этом году мой супруг Сергей Николаевич сделал из проволоки цифры 2023 и символ наступающего года, всё это мы также разукрасили гирляндой. 31 декабря всей семьёй готовим, топим баньку и где-то около 22.00 садимся за стол, так как приезжают родные (мама, сёстры, племянники, дети и внуки) поздравлять меня с днём рождения. После двенадцати мы с соседями встречаемся на улице, поздравляем друг друга, обмениваемся подарками, дети катаются на тюбингах, смотрим фейерверки, водим хоровод вокруг ёлочки, фотографируемся.

«Аккумулятор в подарок» Наталья Новикова, Кудымкар

— В этом году праздники прошли по-домашнему, по-семейному. Поздравили с юбилеем подругу. Принимала гостей, приезжал сын студент, сама съездила в гости. Была вылазка в лес, получила удовольствие от красоты лесной и отдохнула в Белоево на базе «Сосновый бор», впечатлило посещение чана с горячей водой в 40-градусный мороз. Вот так пролетели денёчки. А ещё машина потревожила — не стала работать в морозы, поэтому пришлось срочно менять аккумулятор. Правда повезло, что мне не пришлось за него платить, это стало подарком на Рождество. У меня машина вообще бесперебойно работала, поэтому я испытала некий шок от того, что она не завелась. Но когда мне купили аккумулятор и подарили, то было очень приятно получить такой подарок.

«Катался, помогал, танцевал и отдыхал» Артём Агафонов, Акилово

— Зимние каникулы я провёл в кругу родных и близких, дома. Каникулы проходили с 23 декабря по 9 января. 24 и 25 декабря мы ездили с командой в Горнозаводск участвовать на соревнованиях. Нам нужно готовиться, кататься больше на лыжах, до чемпионата России осталось меньше 2 месяцев. После Горнозаводска я приехал домой 26 декабря. Родители были рады моему приезду. Поработал дома и помогал родителям. 31 декабря мы начали традиционно с приготовления блюд на праздничный стол, после боя курантов ходил в клуб, танцевали и пообщались с друзьями. Домой пришёл в полпятого утра. Больше никуда не ходил, сидел дома и отдыхал.

«Гости и прогулки с детьми» Андрей Караваев, Кудымкар

— Новогодние праздники провёл в кругу семьи. Практически каждый день не обходился без гостей: родственники, друзья, также сам ходил в гости. До наступления морозов каждый день посвящал прогулкам с детьми. Лишь в последний выходной день удалось самому выбраться в гости, на день рождения.

 

 

«Настроение не очень, спасло кино» Елена Бачева, Юньга

— Новый год в этом году прошёл не в таком настроении как ранее в связи с СВО на Украине. Не было особо праздничного настроения. Но всё-таки попытались как-то развлечься, просмотрев старые фильмы, такие как «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата» — мой любимый фильм, «Служебный роман» и многие другие. С подругой посмотрели премьерный фильм «Чебурашка» в кинотеатре «Киномир», с младшим сыном посетили выставку роботов, от которой он просто в восторге. В общем, отдыхали как могли.

«Водоканал, Чебурашка, книги и храм» Игорь Зубов, Кудымкар

— 1 января мне стало скучно и я пошёл на работу, ежедневно по 3 часа уделял «Водоканалу», остальное — с семейством посмотрели «Чебурашку» в КДЦ, ходили на концерт «Оазис» и выпало время прочитать книги, выписанные в декабре, —  «Мораль 21 века» и «Организация будущего», посетили Архангельский храм в Рождество Христово. И ходили по гостям!

 

«Семья и работа в аномальной зоне» Ольга Канюкова, Белоево

— Новый год встретила в кругу семьи. А остальные новогодние каникулы провела на работе. Дороги чистили после снегопада, устраняли аварию на водопроводе, мониторим уровень воды в р. Гагьяшер в Куве. У нас аномальная зона. Там зимой дорогу и дома топит. Такие весёлые каникулы.

 

 

Вместо рассказа о своих новогодних каникулах Елена Тетерлева из Купроса прислала стихи:

Что такое 10 дней,
Расскажу я поскорей.
Время с пользой проводили,
Мы пельменей налепили.
С мужем сбегали в кино,
Нам понравилось оно.
С сыновьями поиграли,
В гости к бабушкам сгоняли.
Столы часто накрывали,
И гостей своих встречали.
Много есть у нас друзей,
С ними всем нам веселей.
Оглянуться не успели,
Выходные пролетели!