Всего пара минут понадобилась кудымкарским депутатам, чтобы единогласно выбрать главой нового муниципалитета — объединённого города и Кудымкарского района — действующего главу Наталью Стоянову. Почему всё прошло гладко и быстро, и был ли ещё у кого-то шанс занять это кресло?

О назначении Натальи Стояновой главой округа и района говорилось ещё до проведения процедуры объединения и сентябрьских выборов местных депутатов. Наши источники уверяли, что кандидатура действующего мэра согласована с краевыми властями. После выборов, когда «Единая Россия» взяла большинство мандатов — 22 из 25 — все окончательно утвердились во мнении, что пост главы останется за Натальей Стояновой.

На формальный конкурс, необходимый для соблюдения законодательной процедуры, заявились Наталья Стоянова и начальник Управления по развитию инфраструктуры и ЖКХ администрации город Андрей Кылосов.

— У кого есть голова на плечах, есть опыт работы, кто мог бы реально претендовать, даже заявки не подали, — рассказывает наш источник, — потому что абсолютно все понимают, кого изберут. И по большому счёту, и лезть туда зачем? Обещаний было дано много, и краевыми властями, и нашими, а денег-то сейчас нет в бюджете.

Дело 15 минут 15 ноября в повестке заседания Думы первым вопросом стоит выбор главы Кудымкарского муниципального округа. От края приехали депутат краевого парламента Вагаршак Сарксян и его заместитель Игорь Киселёв, представитель департамента по работе с муниципалитетами Виталий Драновский. Здесь же министр округа Алексей Плотников и заместитель городского прокурора Александр Загуляев. С программами претендентов депутаты ознакомились заранее, поэтому председатель Думы Михаил Петров сразу ставит вопрос на голосование и после единогласного решения дарит Наталье Стояновой розы. С букетами и поздравлениями также выходят к микрофону Вагаршак Сарксян, Алексей Плотников, депутаты Дмитрий Зубов и Андрей Ермаков.

— Уважаемые депутаты, присутствующие, — говорит только что избранная главой Наталья Стоянова. — Благодарю за оказанное доверие. Буду хорошим, справедливым главой. Хочу пожелать, чтобы мы работали одной командой, чтобы работа была энергичной и продуктивной. Люди наши этого достойны. Люди в приоритете, мы в первую очередь работаем для них.

Само заседание длится не более 15 минут, после чего Наталья Стоянова приглашает всех пройти в 13 кабинет.

Интриги не было? Единственную интригу в заранее известный расклад по выбору главы внесло назначение 11 ноября действующего депутата Игоря Зубова директором Кудымкарского водоканала. Наш источник в администрации города рассказывает, что Игорь Зубов единственный, кто при поддержке депутата Заксобрания Пермского края Алексея Петрова мог подать заявку на главу, спутав карты, и реально претендовать на эту должность.

— У Петрова (речь идёт об Алексее Петрове — прим. автора) в Думе восемь депутатов, которых он поддержал на выборах и на которых может повлиять, — объясняет наш источник. — И если бы Игорь Зубов подал заявку, Петров мог бы вести переговоры и с остальными депутатами. Стоянова узнала, что Зубова планируют в качестве альтернативы ей самой, и предложила должность хорошую.

Депутат Игорь Зубов утверждает, что «вообще подобного разговора не было» — речь идёт и о переговорах с Алексеем Петровым, и с председателем Думы Михаилом Петровым, и с Натальей Стояновой.

— И какой из меня глава? — обе руки Игорь Зубов прижимает к груди и округляет глаза. — Понятно, что моя лишь коммунальная сфера, а всё остальное… Какой из меня чиновник?

Отметает такой вариант и наш источник, близкий к краевой администрации: «Зубов никоим образом не мог занять этот пост, его даже близко никто не рассматривал. Согласование изначально, ещё в прошлом году в администрации губернатора было, что Стоянова будет. Единственная, кто ещё тогда могла попытаться — Коновалова (речь идёт об и.о. главы Кудымкарского района Светлане Коноваловой — прим. автора), но она знала, что нужны определённые согласования, и никуда даже не пыталась пробиться».

Почему поддерживают На вопрос, кто и почему в администрации губернатора оказывает поддержку Наталье Стояновой, наш источник отвечает, что край всегда поддерживает всех действующих глав муниципалитетов, которые считаются эффективными.

— Там целая система, кураторы одних проектов, других, правительство само, — рассказывает наш источник. — И все они смотрят, как глава ведёт себя на совете глав, в каких проектах участвует муниципалитет, какую эффективность работы показывает. Кстати, Стоянова всегда сама ездит и лично защищает все проекты. Её ночью разбуди, она все цифры выдаст: где что надо сделать, какая смета, на какой стадии сейчас идёт реализация. Сама лично всё считает, все цифры крыжит, хотя, по сути, это не её работа.

Даже настроенные оппозиционно к администрации города люди и депутаты признают заслуги Натальи Стояновой: «Как специалист, она достаточно грамотная, очень много знает, это трудяга ещё та. Другое дело её замы, их вот менять надо», — говорит один из собеседников «ПН».

Далее — везде Объединительный процесс должен завершиться до конца года. В начале 2023 года будет сформирован и утверждён бюджет нового муниципалитета, останется и одна администрация. Под сокращение попадают около 30-40 человек, скорее всего, это будут сотрудники районной администрации. Исполняющей обязанности главы района Светлане Коноваловой прочат должность зама в новой администрации.

На этом, как уверяют четверо наших источников, процесс укрупнения муниципалитетов за счёт объединения не закончится — на очереди Юсьвинский и Юрлинский районы. В планах края оставить в Коми-Пермяцком округе две территории: южная — Кудымкар, Юсьва, Юрла, и северная — Коса, Кочёво, Гайны.

— В крае давно это уже решено, всё поэтапно идёт, — утверждает наш источник, имеющий личные связи в администрации губернатора.

Текст: Яна Яновская. Фото: Константин Седегов