Фото: ПН

В России официально объявили об окончании «частичной мобилизации» и старте осеннего призыва. Сколько мужчин мобилизовали из Коми округа и скольких вернули обратно из учебных центров — неизвестно. Неизвестны и потери ВС РФ в Украине на сегодня. Срочников обещают не отправлять в Украину и новые территории РФ. Как обещали и раньше.

Этой осенью призыву на срочную военную службу (один год) подлежат 120 тыс. человек — на 7,5 тыс. меньше, чем осенью прошлого года, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда».

В российском Генштабе заявили, что солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять на территорию Донецкой, Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей, также их не будут задействовать в военной операции на Украине, передаёт «Интерфакс».

Заявление и реальность «Подчеркну: в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу, и не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные», — заявил 5 марта Владимир Путин в своём видеообращении к женщинам по случаю 8 Марта, опубликованном на сайте Кремля.

Спустя несколько дней после этого официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что «обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооружённых сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины».

К участию в СВО в Украине были привлечены 600 солдат срочной службы, заявил военный прокурор Западного округа Артур Егиев на заседании Совета Федерации 7 июня. Около 12 офицеров привлекли к ответственности, а срочников вернули «в кратчайшие сроки», добавил Егиев.

Уехали С момента объявления частичной мобилизации из России выехали по разным данным от 600 тыс. до 1 млн человек. Сообщалось о многокилометровых очередях из автомобилей на границах с соседними странами. В начале сентября, ещё до объявления частичной мобилизации, Росстат сообщал, что с начала года из России выехали 419 тысяч человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Миграционный отток составил 96 тысяч против прироста на 114 тысяч в 2021-м.

Потери 21 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал число погибших при «военной спецоперации» российских военнослужащих — 5937 человек. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24». Минобороны сообщило о потерях лишь в третий раз с начала «военной операции» на Украине 24 февраля. 2 марта ведомство заявило, что на Украине погибли 498 российских военных, 1597 россиян были ранены. Во второй раз ведомство раскрыло численные потери российских Вооруженных сил спустя месяц проведения «спецоперации» — тогда речь шла о 1351 погибшем, 3825 получили ранения.

Редакция «ПН» направила запрос в каревой военкомат о цифрах призванных и возвращённых в рамках «частичной мобилизации» мужчин Коми округа.

Мы знаем о цифрах, касающихся СВО, довольно немного. Вот что мы знаем о Великой Отечественной. Кого, куда и как призывали — в нашей инфографике. Источник данных: Международное историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» (признано властями РФ иноагентом).

Инфографика Парма-Новости