Михаил Евсин написал заявление по собственному желанию, сообщают источники «ПН». Сейчас он в отпуске, а после на пост главы Юсьвинского района, который занимал с 2010 года, по всей видимости, уже не вернётся.

29 июня Михаил Евсин ушёл в отпуск и возвращаться на свою руководящую должность не планирует. Источники издания «КоммерсантЪ», знакомые с ситуацией в муниципалитете, подтверждают информацию о готовящейся отставке.

— Ожидается, что глава покинет должность этим летом. Вопросы к его работе возникли ещё у команды предыдущего губернатора (Максима Решетникова – прим. ред.), но тогда Михаилу Евсину не нашлось замены, и краевые власти согласовали его на новый срок полномочий»,— отмечает один из собеседников. Другой источник утверждает, что Михаил Евсин покинет должность не летом, а осенью этого года. В качестве и. о. главы округа, по словам собеседника, рассматривается заместитель Михаила Евсина Николай Никулин.

— Знаю точно, что он написал заявление об уходе и зарегистрировано оно, находится в Думе, — рассказывает наш источник. — Исполняет обязанности Никулин Николай Георгиевич.

Николай Никулин говорит, что ничего не знает об уходе главы района:

— Я заменяю пока на время отпуска, никаких заявлений я не видел. Я заменяю. Написано распоряжение на меня до 31 августа. На меня возложена обязанность на время отпуска.

Игорь Киселёв, депутат Юсьвинской Думы говорит, что о заявлении знает:

— Да всё, что все знают, то и мы знаем. Что написал заявление по собственному желанию. Это будет рассматриваться 28 (июля – прим. ред.). А причины его решения мне неизвестны. А сейчас он в отпуске. По-моему, до 1 сентября.

Председатель Юсьвинской Думы Ольга Власова от комментариев отказалась.

Край Заместитель председателя правительства Пермского края Александр Борисов отвечает, что про увольнение ничего не слышал.

— Как только у меня будет от него заявление, я вам первым сообщу, — говорит Александр Борисов. — Я как поеду в очередной раз в Кудымкар, уточню у него. Тем более, что там вопрос есть. А так я заявления его не видел.

Конфликт На условиях анонимности наш источник, близкий к краевым властям, рассказывает, что год назад, когда Михаил Евсин готовил ежегодный отчёт о своей работе на заседании Земского собрания, большинство депутатов намеревались поставить ему неуд. Тогда представители краевой власти вопрос урегулировали, конфликт сгладили. При этом Евсину было сказано о необходимости наладить отношения с депутатами. Прошёл год. В конце июня, как всегда, глава должен был отчитаться о проделанной работе, и депутатский корпус снова намеревался ему поставить неуд за работу.

— Краевым властям такие конфликты и раздраи на местах не нужны, поэтому Евсин написал заявление на отпуск, есть договоренность, что с последующим увольнением, — резюмирует источник. — Вопрос с отчётом с заседания сняли, поскольку Евсин в отпуске. Причина его ухода не только в конфликте, но и в силу возраста, 67 лет, у него уже нет такой цепкости, решительности и высокой работоспособности. И все претензии депутатов к его работе по-сути были адекватные. На место Евсина краевые власти будут проталкивать Николая Георгиевича Никулина — он сейчас занимает должность заместителя по экономике в администрации Юсьвинского района.

Похожая ситуация, по нашим данным, и в Косинском районе: там тоже идёт конфликт между депутатами и главой Эдуардом Засухиным. Один из наших источников говорит, что его ждёт такая же перспектива, как у Евсина. Вопрос пока остаётся в подвешенном состоянии, поскольку в Косе у краевых властей нет кандидатуры на замену:

— Там ставить некого вообще, людей, которые могут качественно, грамотно и эффективно работать, нет. И ехать туда никто не хочет. В своё время Засухина уговорили, пообещав, что это хорошее начало для карьерного роста. Он сам уже не раз пожалел, что согласился, — утверждает источник.

— Никуда уходить не планирую, — отвечает Эдуард Засухин на просьбу прокомментировать информацию о его уходе.

Дозвониться до Михаила Евсина не удаётся. На телефонные звонки он не отвечает.

– Почему-то именно какую-то печаль и грусть у меня вызывает уход Михаила Евсина, – говорит редактор Парма-Новости Яна Яновская. –  Вроде бы и понимаю, что ситуация так сложилась, и всему есть своё время, и надо уметь уйти красиво и вовремя. Но вот, честно, ни разу в жизни при уходе с поста главы администрации, министерства, города или района у меня не было таких чувств.

Михаил Евсин 16 лет работал главным врачом Юсьвинской ЦРБ. Был председателем земского собрания Юсьвинского района. В 2010 году впервые избран главой района, в 2015 – на второй срок. В январе 2020 года, после объединения поселений района в муниципальный округ, Михаил Евсин возглавил объединённый муниципалитет. Тогда его поддержали все 13 из 13 депутатов, присутствовавших на заседании местной думы. В конце декабря 2021 года в Юсьве и посёлке Кама Юсьвинского района прошли одиночные пикеты за отставку Михаила Евсина. 

Текст: Анна Яркова, Яна Яновская