26 июня в Кудымкаре в закрытом гробу похоронили погибшего в Украине 35-летнего Григория Попова. Гвардии старший сержант погиб 16 марта, его тело, по всей видимости, долго не могли эвакуировать и идентифицировать. Посмертно награждён орденом Мужества. В Костроме, где он жил и служил, у него остались жена и 12-летняя дочь. В Кудымкаре, где он родился и похоронен, — родители и брат.

Первые сообщения о предстоящих похоронах появились в соцсети в ночь с 23 на 24 июня. Официально информацию не подтверждали ни военком Андрей Рычков, ни глава города Наталья Стоянова. 24 июня, в пятницу, интернете появилась информация, что траурная церемония прощания с Григорием Поповым состоится 26 июня в 10:00 в КДЦ. Официально информацию также не подтверждали.

26 июня, воскресенье, половина десятого утра. На площади перед КДЦ стоит белая «Газель» с надписью «Ритуальные услуги» на боку машины. В открытую дверь виден обшитый бордовым бархатом гроб, укрытый российским флагом. Возле гроба плачет женщина, на голове чёрный платок:

— Это жена его, — говорят пришедшие проститься люди.

Народу на площади человек сто. За «ГАЗелью» кружком стоят мужчины, в руках одного флаг ВДВ, много людей пришли с цветами — хризантемы, розы, гвоздики, пионы, люпины. Возле дверей машины мама погибшего в удлинённой чёрной куртке и чёрном платке негромко рассказывает подошедшим женщинам:

— 22 февраля последний раз с ним мы говорили по телефону. Сам позвонил, он уже знал всё тогда, и ничего ведь не сказал. Сказал, что в Белоруссию на учения едет, — вздыхает и плачет мама. Одна из женщин уточняет, откуда позвонил, с Костромы? — Нет, с Иваново уже. Телефон он в Иваново оставил, им нельзя же с собой ничего туда. Сейчас техника такая, что по телефону сразу могут вычислить, где находится. Потом мы больше ничего про него не знали всё это время. Это невыносимо просто.

Четверо мужчин выносят гроб из машины и заносят в КДЦ, люди цепочкой тянутся следом. В КДЦ негромко звучит траурная музыка, гроб ставят на первом этаже, справа, где вход в актовый зал. По углам гроба выстраивается почётный караул. В изголовье и в ногах на гробу стоят фотографии погибшего. Перед гробом — атласные красные подушечки, на них уложены медали, рядом поставлены вазы под цветы, в них — красные гвоздики. Венки расставлены у стены за гробом. Там же, в центре — флаг ВДВ. В изголовье гроба лежит голубой берет.

Люди Пришедшие проститься люди занимают весь зал, их не меньше 200 человек. Из актового зала то выходят, то заходят обратно военком Андрей Рычков, представитель воинской части — крупный мужчина в военной форме, и директор КДЦ Андрей Ермаков. Мужчина в форме, как он позже представится — гвардии капитан, официальный представитель воинской части, где служил Григорий Попов. Он то подходит к родственникам, то поправляет фото и медали, гладит и поправляет берет на гробе. Минуты траурной музыки затягиваются.

— Отпевать в церкви будут? — спрашивают в толпе.

— Нет, на кладбище хоронить сразу повезут.

В 10:20 директор КДЦ Андрей Ермаков объявляет, что официальная траурная церемония прощания начнётся в 12:00. Кто хочет — могут сейчас проститься, могут подождать.

Фото: Яна Яновская

— Столько времени его искали, и даже похоронить нормально, по-человечески не могут, снова тянут, — перешёптываются женщины.

Андрей Ермаков чуть позже пояснит, что изначально так всё и было запланировано, что в 10 часов привозят тело, в 12 — официальная церемония, кто и почему в сетях разместил, что начало в 10 — непонятно.

Люди потихоньку расходятся: одни подходят и кладут цветы, другие рассаживаются на диванчики и стулья, третьи уходят. Отдельной небольшой группой сидят несколько молодых женщин, в руках одной венок с ленточкой «От одноклассников» — Григорий учился в городской школе №8.

— Хороший, положительный, спокойный был, скромный, умный, учился хорошо, — рассказывают они.

Озвучить — Погиб он геройски во время наступления при прорыве передней линии обороны националистов в Киевской области. Погиб он героически 16 марта. Из-за ожесточённых боев не было возможности сразу же его эвакуировать, и состояние у него неузнаваемое было, долго не могли идентифицировать. Родственники помогли опознать останки, по ДНК-экспертизе определили, — официальный представитель, гвардии капитан открыт и дружелюбен. Соглашается, что лучше официально всё озвучить, чтоб не было слухов и домыслов. Говорит, что все подробности имеет право рассказывать только родственникам, и лучше даже не указывать его имени, поскольку он сам участник боевых действий. Его фамилия и инициалы вышиты на грудной нашивке. — Я много могу рассказать, но не имею права. Вам официально военком всё сказать может.

Проходящий рядом военком Андрей Рычков наотрез отказывается что-либо говорить. И даже не отвечает на вопрос, почему накануне не подтверждал официальную информацию о гибели и предстоящих похоронах: «Нет, я не уполномочен. Не буду ничего вам говорить».

На церемонии прощания скажут, что Григорий Попов принимал участие и в других боевых операциях, а СВО в Украине стала для него последней.

Прощание Ближе к 12 часам в КДЦ появляются министр по делам Коми-Пермяцкого округа Алексей Плотников, глава Кудымкара Наталья Стоянова. Перед началом прощания меняется почётный караул. Траурную церемонию ведёт директор КДЦ Андрей Ермаков, зачитывает стихи и биографию: «Попов Григорий Сергеевич родился 7 ноября 1986 года, в 2004 году закончил Кудымкарский лесотехнический техникум, осенью сразу ушёл на военную службу, через год заключил контракт, который перезаключал и по сегодняшний день. Горько и печально, когда из жизни уходят молодые, сильные мужчины, которые могут быть опорой родителям в старости, хорошими отцами своим детям».

После слов соболезнования звучит гимн России. Одна из близкого окружения родителей погибшего плачет навзрыд, закрыв лицо правой ладонью, в левой держит букет бордовых роз. Она вздрагивает всем телом, сидя на стуле. Позже, когда дадут слово желающим, она скажет: — Тяжело, больно, обидно, когда дети хоронят своих родителей, но когда родители детей… Оля (имя мамы – прим. авт.), Серёжа, терпите, мы с вами. Мы вместе скорбим, будем поддерживать. Пусть земля будет пухом. Там, на небесах, пусть он знает, что мы живы и здоровы.

Официально соболезнования приносят министр округа Алексей Плотников, глава города Наталья Стоянова, военком Андрей Рычков, представитель воинской части, председатель городского совета ветеранов Владимир Поспелов, представитель ОНФ Светлана Аристова, афганец Владимир Шипицин. Когда дают слово близким и знакомым, одногруппница вспоминает, что Гриша был добрым, светлым, улыбчивым человеком:

— Не помню, чтобы он когда-нибудь хмурился или грустил. Был хорошим другом, в олимпиадах участвовал, учился хорошо. Мы всегда гордились и сейчас гордимся им. Соболезнования родным, крепитесь. Спасибо вам за Гришу.

Завершается митинг минутой молчания и снова гимном России. Двое из почётного караула сворачивают разложенный на гробе российский флаг, представитель воинской части передаёт его родителям, отдаёт честь и жмёт руку отцу.

Ранее мы писали о том, что шестеро военнослужащих из Коми округа погибли в ходе спецоперации в Украине. Это Николай Кучев из Кочёвского района, Александр Боталов из Юсьвинского района,  Андрей Ярков из Гайнского района, Иван Карпов из Косинского района, Дмитрий Жикин из Гайнского района и Павел Дроздов из Косинского района.