Фото предоставлено Анастасией Мартюшевой

В ходе спецоперации в Украине 13 марта погиб солдат-контрактник из Кочёвского района, 26-летний младший сержант Николай Кучев. Информация об этом появилась вчера на страничке в ВК его родственников, а также в кочёвских пабликах.

Кочёвский военный комиссар Иван Хомяков информацию подтвердил. Сообщил также, что Николай Кучев посмертно награждён орденом Мужества.

В департаменте информационной политики краевой администрации подтвердили имеющуюся информацию о гибели 13 марта в ходе специальной военной операции Николая Кучева 1995 года рождения, служившего по контракту. В администрации губернатора выражают соболезнования родными близким погибшего при исполнении воинского долга.

Подтвердил информацию по телефону и глава Кочёвского муниципального округа Александр Юркин:

— Да, мы получили сообщение о том, что 13 марта погиб Кучев Николай Васильевич. Ждём, когда привезут его. Больше у нас информации нет.

Гибель солдата подтверждает и его двоюродная сестра Ирина Минина. Сообщение о смерти солдата поступило в военкомат, а затем родственникам только 23 марта. На сегодняшний день тело Николая Кучева ещё не привезли на родину.

Двоюродная сестра Николая, Анастасия рассказала:

— Николай Кучев родился в посёлке Буждым Кочёвского района. Вскоре семья переехала жить в село Кочёво, где он окончил Кочёвскую среднюю школу. После окончания школы пошёл служить в армию. После армии остался служить в по контракту, служил на корабле. Был в Сирии четыре месяца во время боевых действий. Вернулся оттуда живым и здоровым. После окончания контракта, больше его не продлевал. Но потом поехал в Иваново и там снова стал служить по контракту.

В январе их отправили в Белоруссию на учения, оттуда на Украину. Сам он родным про Украину ничего не говорил. Нынешний контракт должен был закончиться 10 марта.

Недавно создал семью, жили гражданским браком. Девушку зовут Люба. У Николая есть три старшие сестры и мама Светлана Григорьевна Кучева.

— Коля был скромным, но в то же время сильным и смелым мужчиной. Любил свою семью, — говорит Анастасия. —  Был очень работящим, ни минутки не сидел без дела. Как приедет к родным в Кочёво, так всю работу переделает. Любимая его фраза: «Мам, что ещё надо сделать?». У него было много друзей.

Николай был в Кочёво в декабре и сказал, что в марте приедет в гости.

Николай с сестрой и племянником. Фото предоставлено Анастасией Мартюшевой