С момента инцидента Нина Купчина не может успокоиться и спокойно спать. Боится, что хулиганы вернутся к ней в дом и осуществят сказанное ранее. Фото: ПН

3 июня 2021 года четверо пьяных парней дважды избили 37-летнего Вячеслава Мисаилова за отказ участвовать в забастовке против руководства местной пилорамы у Ананьево. Дав отпор, Вячеслав, увидев, как бьют его женщину, ударил одного из нападавших лопатой по голове, мужчина умер в больнице. За защиту собственной жизни, дома и семейства Вячеславу грозило до десяти лет тюремного заключения. По приговору суда его свобода ограничена на полтора года, и он должен полмиллиона рублей жене погибшего.

Вячеслава допросили и сразу увезли в отделение. Согласно статье 111 п. 2 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов в качестве оружия) ему грозило лишение свободы на срок до десяти лет. 10 июня Вячеслава посадили под домашний арест. 15 июня ему надели на ногу браслет, который контролировал каждый его шаг. По домашним арестом, не выходя на улицу, ему пришлось пробыть до 3 декабря, пока следствие не переквалифицировало дело на статью 108 пункт 1 УК РФ (убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны).

Суд 24 марта 2022 года был последний из множества судов по этому делу. Судьёй была Марина Зубова, она приговорила Вячеслава Мисаилова к полутора годам ограничения свободы, как и просило обвинение. Теперь Вячеслав обязан находиться дома с 23:00 до 6:00, не выезжать за пределы Кудымкарского района. Кроме того, он обязан выплатить полмиллиона рублей жене погибшего Сергея Гаврилова. Зачинщиков драки Алексея Голобокова и Романа Бражкина тоже признали виновными. Первому дали штраф в размере шести тысяч рублей, а Роману Бражкину назначили 200 часов исправительных работ. О Вячеславе Меркульеве, который сразу после драки быстро уехал обратно в Забайкалье, не слышно до сих пор.

Теперь — Они ещё легко отделались. Я буду на них подавать иск на возмещение морального ущерба за то время, пока я был под домашним арестом и не работал, — говорит Вячеслав Мисаилов. — А решение суда по моему делу я оспаривать не буду. Главное, что я дома, с родными. Огромное спасибо адвокату Виктору Трушникову и вашей газете за ту поддержку, которая была нужна мне всё это время.

Приговор суда вступил в силу 2 апреля. Вячеслав Мисаилов продолжит работу на Ананьевской пилораме за рулём КамАЗа и полтора года будет работать только на территории Кудымкарского муниципального округа.