Вопиющий случай произошёл 3 июня с работниками пилорамы из деревни Ананьево, что находится рядом с Белоево Кудымкарского района. Четверо пьяных парней дважды избили 37-летнего Вячеслава Мисаилова за отказ участвовать в забастовке против руководства пилорамы. В деле разбирался Михаил Вотинов.

Первый раз это произошло на трассе у выезда из Белоево к пилораме, когда Вячеслав ехал на работу для погрузки своего КамАЗа горбылём, а второй раз его стали избивать возле его дома. Под удар во дворе дома попала и сожительница мужчины Нина. Её ударили палкой по спине. Дав отпор негодяям, Вячеслав в состоянии аффекта ударил одного из нападавших лопатой по голове, в связи с чем пострадавший сейчас лежит в больнице. Теперь за защиту собственной жизни, дома и семейства мужчине грозит до десяти лет тюремного заключения.

«Чего ты не бастуешь с нами, урод?!»

44-летняя Нина Купчина живёт в Ананьево и имеет пятерых детей. Трое из них несовершеннолетние и живут вместе с ней. После развода с бывшим мужем она познакомилась с Вячеславом, который, как и она сама, работал на пилораме, принадлежащей ООО «Ладога». Нина тогда и сейчас работает на контрольно-пропускном пункте, а Вячеслав приехал сюда чуть более года назад из Забайкалья. Спустя время они начали встречаться, а в скором времени Вячеслав переехал жить к Нине, дом у которой находится в двухстах метрах от пилорамы. В первое время Вячеслав работал непосредственно с деревом, а затем, когда начальство узнало про его водительские права, его назначили водителем КамАЗа. По словам коллег, за всё время работы Вячеслав зарекомендовал себя ответственным и доброжелательным сотрудником, ни разу не получил замечания или взыскания.

— 2 июня нам выдавали зарплату. И парням, работающим на пилораме, не понравилось, что она была маленькой, — рассказывает Нина. — Третьего числа они решили сделать забастовку. Слава участвовать в ней отказался, так как он работает водителем, и его зарплата не зависит от того, как поработали на самой пилораме. В этот день я тоже работала, и он с утра начал вывозить горбыль, который бесплатно развозят по поселению.

В этот день четверо мужчин решили наказать Вячеслава. Это местный житель села и сосед Нины Роман Бражкин, который уже неоднократно имел проблемы с законом, а также трое парней из Забайкалья: Сергей Гаврилов, Алексей Голобоков и Вячеслав Меркульев. Все они работали на пилораме. Они следили за Вячеславом и ждали, когда тот снова вернётся из рейса обратно на пилораму. Около десяти утра при выезде из села трое из четырёх хулиганов остановили КамАЗ и попросили выйти Вячеслава из машины. В тот момент в грузовике был 12-летний сын Нины Владислав и 19-летняя сноха Аня, которую Вячеслав подвозил домой.

— Я же не знал, зачем они меня зовут. Я остановился, вышел. Аня и Влад остались в машине. Парни сразу стали на меня наезжать, орали: «Ты чего ты не бастуешь с нами, урод?!» Я им говорю, чтобы не лезли ко мне. Сказал, что бастовать с ними не буду, так как у меня своя зарплата и не зависит от кубатуры. К тому же мне нужно кормить не только семью, но ещё и отправлять деньги на родину, где у меня остались дети. Но вижу, что обстановка накаляется. Недолго говоря, Сергей Гаврилов поднял руку и пытался меня ударить. Я от удара увернулся и ударил его в ответ. Тут меня ударили сзади. Я упал, меня начали пинать по туловищу и голове. В какой-то момент они оставили меня и уехали. Я сначала валялся, не мог встать. Затем сел в машину. Не помню, как долго я сидел. Ждал, когда оклемаюсь. Влад плачет, не может успокоиться, Аня напугана. Как только отошёл от ударов, тихонько поехал на работу, так как надо было сделать ещё один рейс с горбылём от пилорамы до села, — с грустью в глазах рассказывает Вячеслав. — Затем, когда я проезжал мимо «Фаворита», их было уже четверо. Махали мне, чтобы я остановился. Матерятся, бухают. Я не стал останавливаться, зачем мне нужны разборки с пьяными неадекватными мужиками?

Приехали избивать домой

Дом Нины находится в Ананьево, совсем рядом с трассой Гайны-Пермь. С её окон хорошо просматривается сама пилорама, а также кафе «Фаворит», где, как потом выяснится, четверо негодяев пили алкоголь и ждали, когда Вячеслав вернётся домой на обед.

— В 12:10, когда Слава приехал домой на обед, я была уже дома. А до этого вижу у кафе наши парни с пилорамы на машине стоят. Как только Слава стал подъезжать домой, они приехали за ним. Трое на машине и один на мотоцикле. Из окна вижу, что они сразу схватили горбыль и стали бить сначала по стеклу КамАЗа, а затем и самого Славу. Слышу, как Сергей Гаврилов кричит на него: «Вы все здесь будете жить по моим правилам!» Тут Владик забежал домой, сквозь плач кричит: «Мама, мужики бить его приехали, это те, которые сегодня его уже били!» Тут я и выбежала к ним на улицу. Гаврилов кричит на меня: «Отойди, а то я и тебя ударю!». Он и ударил. Попал мне в спину, когда я стала убегать. Слава это увидел. Взял лопату и погнался за Гавриловым, который стал убегать по полю. Он запнулся и упал, Слава догнал его и ударил его по голове, — сдерживая слёзы рассказывает Нина.

— Как только я остановил КАМАЗ, я сразу открыл дверь Владику, сказал, чтобы он бежал домой. Он плачет, трясётся, сам двери открыть не может. Видимо, в этот момент Гаврилов взял палку с кучи горбыля, которая была у нашего дома и стал ею бить по лобовому стеклу, а затем стал ею толкать в открытое окошко. Я успел закрыть лицо руками. У меня нервы были на пределе. Взял железную трубу, которую положил с собой рядом после того, как они меня отпинали в первый раз. Как только с нею вышел, Роман Бражкин сел в свою машину и сразу наутёк. Я не хотел даже никого трогать, пять раз сказал Гаврилову, чтобы они ушли, напугать хотел. Меня скрутили, трубу отобрали. Я ещё себя контролировал, но как только я увидел, как Гаврилов ударил палкой Нину, в этот момент меня как будто кто-то подменил. Я не помню, как вырвался, взял лопату и побежал за Гавриловым. Опомнился, а он уже лежит на земле, не подаёт признаков жизни. Я сразу стал кричать Нине, чтобы она вызвала скорую и полицию. В этот момент ещё один из парней убежал, а второй снова полез на меня. Пришлось и его усмирить. Выкрутил ему руки и положил рядом с Гавриловым. Меня всего трясло. Я просто сидел на крылечке и ждал полицию.

«А что вы хотите, у нас такие законы!»

Вячеслава допросили и сразу увезли в отделение. Спустя двое суток состоялся первый суд, где судья зачитывал дело.

— Роман дал такие показания, что он будто бы проходил мимо и увидел, как Слава бьёт Гаврилова. Как этому можно было поверить?! Куда он шёл?! Поле вокруг, а его дом рядом с пилорамой. Он в этой стороне вообще не бывает. Он сам лично привёз Гаврилова на машине и сам первый слинял! А после драки жена Гаврилова, Алёна пришла ко мне домой и угрожала сжечь дом, всячески обзывала меня. Все соседи это слышали. Конечно, мы написали заявление, но я трое суток не спала и сейчас даже не могу уснуть. Вдруг и правда придёт? Как только Славу спустя неделю отпустили с полиции, Рома Бражкин стал ездить у нашего дома и провоцировать его, чтобы он вышел на улицу. Приедет, развернется у нас во дворе и уедет обратно. И так было несколько раз. Сам за рулём пьяный и зовёт Славу. Говорит: «Поехали, побухаем! Новости мне расскажешь!», — говорит Нина.

Вячеслава отпустили 10 июня под домашний арест. Во вторник, 15 июня, ему надели на ногу браслет, который будет контролировать каждый его шаг. Если он хотя бы на метр отойдёт от дома, его сразу заберут обратно в отделение. Синяк на спине Нины, который остался от удара палкой, был зафиксирован в больнице. И Нина сдаваться не намерена. В случае, если Вячеслава посадят в тюрьму, она будет обращаться во все инстанции и даже на телевидение.

— Это же просто беспредел! Получается, надо было ждать, когда Славу или меня убьют!? И только потом вызывать полицию!? Если Славу осудят, я буду писать во все органы. Напишу в «Человек и закон», в «Мужское и женское», в «Пусть говорят» напишу. 11 июня я встретила Алексея Голобокова, он улыбается и говорит, что ему и парням ничего не будет! Один уже уехал, сейчас он собирается уезжать. А Слава теперь будет крайним! Я же говорила следователям, как такое вообще возможно. А следователь сказала мне: «А что вы хотите? У нас такие законы!» Свидетелей же много, но почему не возбуждают уголовное дело против тех четверых парней?! У меня есть знакомый в больнице. Он говорит, что Гаврилов очнулся и во всю матерится уже. А когда его приходят допрашивать полицейские, он мычит, ничего сказать не может. Надеюсь, что через газету люди увидят этот беспредел, и настоящие виновники будут наказаны.

Все за Вячеслава

Следователи сделали запрос в Забайкалье, чтобы им выслали характеристику на Вячеслава. Он нигде не числится, никогда не привлекался ни к какой ответственности. Вячеслав имеет положительную характеристику из армии. Служил в Чечне, получает военную пенсию. Все деньги он направляет двум своим детям от первого брака.

— За год совместной жизни я ни разу в свой адрес не услышала от него плохого слова. Мои дети любят его больше, чем родного отца. Соседи его уважают, он им постоянно помогает по хозяйству. На работе его ценят, хозяйка даже дала денег на адвоката. А тех четверых уже уволили, потому что хозяйке надоели постоянные драки, которые они затевают. А полиция бездействует. Сергей Гаврилов же тоже судим. Совсем недавно на пилораме он ударил коллегу ножом в голову и отделался лишь отработками на 200 часов, которые он так и не отработал. Он сам потом всем хвастался, что за него всё замяли, и что отрабатывать он не будет.

Екатерина Сединина живёт рядом с домом Нины. Она своими глазами видела, как хулиганы приехали за Вячеславом и били его.

— Слышала, что на улице шумят. Детям сказала, чтобы они не выходили на улицу. Вышла и вижу — дерутся. Пока бежала туда, легковая машина уехала, а Слава стоит, его трясёт. Кричит, чтобы скорую вызывали. Пока скорая ехала, прибежала Алёна, жена у Гаврилова, начала кричать на Нину и Славу, угрожать им поджогом и расправой.

Вадим Жаков, ещё один рабочий пилорамы, заявляет, что избить Вячеслава ребята планировали ещё с утра.

— Я подошёл к ним, когда они сидели у «Фаворита». Они пили, говорили о том, что пойдут к нему домой, если не остановится, когда будет проезжать мимо.

Мы смогли дозвониться только до одного из четверых хулиганов. Услышав, что его беспокоят из газеты, трубка телефона сразу же была сброшена, а корреспондент был отправлен на три буквы.

Будем идти до конца

С момента инцидента Нина не может успокоиться и спокойно спать — боится, что хулиганы вернутся и осуществят сказанное ранее.

— Я не знаю, как теперь жить. А на что нам теперь жить?! У меня зарплата десять тысяч, трое детей учатся, мы взяли кредит сто тысяч на хозяйство. А оно у нас большое: быки, гуси, индюки, бройлеры. Так как теперь по хозяйству нужно всё делать мне, я временно ушла с работы. Этим всем Слава занимался. А теперь ему даже в огород выйти нельзя. Слава — наш кормилец, у него зарплата под 60 тысяч выходила! А у меня доброкачественная опухоль головного мозга, мне тяжелое нельзя поднимать, — сквозь слёзы говорит Нина.

— Я не отрицаю своей вины, — говорит Вячеслав. — Да, я ударил человека и чуть не убил его. Но почему им всё сходит с рук? Почему их всех отпустили? Почему такую статью мне дали? Утром меня трое бьют, в обед их четверо, а вечером что, две машины ждать? Ждать, когда они меня убьют? Ждать, когда покалечат Нину и детей?

Сейчас Вячеслав будет под домашним арестом вплоть до 3 августа. Именно в этот день состоится суд. Теперь ему нельзя выходить из дома, пользоваться сотовым телефоном, контактировать с кем-либо, кто не проживает в доме. Теперь Вячеславу согласно Статье 111 п. 2 Уголовного Кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Смерть

Только что, уже после опубликования статьи из наших источников стало известно, что Сергей Гаврилов умер сегодня, 21 июня, от полученных травм.

В полиции Кудымкара был зарегистрирован ряд материалов по заявлениям об этой конфликтной ситуации.

  • По результатам проверок по одному из фактов возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
  • В отношении остальных трёх участников конфликта возбуждены административные делопроизводства по статье «Побои». Это предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
  • Материал проверки по факту оскорблений направлен в Кудымкарскую городскую прокуратуру для принятия решения по существу.
  • По двум материалам проверка продолжается, по её результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.

«Парма-Новости» следит за развитием событий.